Соевое масло: состав, вкус, пищевая ценность

Соевое масло: состав, вкус, пищевая ценностьСоевое масло — это растительное масло, получаемое из семян соевых бобов. Соя, несмотря на низкое содержание масла (от 18% до 22%), является второй по значимости масличной культурой в мире после пальмового масла. В 2010 году на его долю приходилось 27,3% от общего объема производимого в мире растительного масла по сравнению с 33,7% пальмового масла (мякоти и миндаля), 15,6% рапсового масла и 8,7% подсолнечного масла, вместе они составляют 85,3% от общего объема производимого в мире растительного масла.

История использования

Соевое масло известно человеку довольно давно. Еще 6000 лет назад оно использовалось для удовлетворения самых различных нужд. Впервые растительное масло из сои было получено в Древнем Китае, где были хорошо осведомлены о полезных свойствах соевых бобов.

В Китае соя считалась священным растением, а чуть позже о его чудодейственных свойствах прознали в Корее, а после и в Японии. Затем, в виде соевого соуса, соя начала покорять Европу.

Соевое масло в кулинарииСоевое масло: состав, вкус, пищевая ценность

Соевое масло — универсальное кулинарное масло, которое можно использовать для всего, от заправок для салатов до жарки во фритюре. Благодаря своей универсальности, оно остается одним из наиболее широко потребляемых кулинарных масел во всем мире. Его нейтральный вкус позволяет легко заменить им другие растительные масла в большинстве рецептов.

Соевое масло имеет высокую температуру дымления (около 230 градусов по Цельсию), а это означает, что его можно использовать для приготовления пищи при высоких температурах — например, для жарки, запекания и тушения — без потери вкусовых качеств.

К тому же, соевое масло можно не бояться хранить в холодильнике – но не загустеет и не потеряет своего уникального вкуса и аромата. Единственное, что нужно учитывать, но не бояться, это того, что масло может помутнеть. Однако это абсолютно безвредно и исчезнет ка только продукт нагреется до комнатной температуры.

Соевое масло: состав, вкус, пищевая ценностьВкус соевого масла

Соевое масло обладает нейтральным вкусом, что делает его идеальным для использования в различных целях, от тушения и жарки до заправок для салатов и выпечки.

Польза соевого масла

Соевое масло очень полезно. Оно обладает следующими удивительными свойствами:

  • укрепляет иммунную и нервную систему;
  • профилактика и лечение болезней сердечно-сосудистой системы, печени, почек;
  • нормализует деятельность ЖКТ, обменные процессы в организме;
  • положительно сказывается на работе мозга.

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *