Подсолнечное масло – как его правильно хранить?

Подсолнечное масло – как его правильно хранить?Подсолнечное масло – как его правильно хранить

Чтобы еда, которую вы готовите, была не только вкусной, но и полезной, все ингредиенты должны быть качественными и свежими. А подсолнечное масло, которое используется для приготовления многих блюд, способно не только придать пище приятный вкус, но и повысить ее пищевую ценность. Давайте разберемся, как правильно хранить подсолнечное масло, чтобы сохранить все его полезные свойства.

Способы хранения

Из семян подсолнечника получают очень питательный продукт – подсолнечное масло. Оно богато многими витаминами, минералами и другими элементами, в которых так остро нуждается наш организм.

Как хранить такое масло, чтобы оно не потеряло всех своих питательных свойств? Естественно, необходимо соблюдать определенные правила. Но поверьте, они довольно простые и вам не составит труда их выполнять.

Соблюдайте температурный режимПодсолнечное масло – как его правильно хранить?

Самая оптимальная температура, при которой стоит хранить закрытую бутылку с подсолнечным маслом варьируется от 5°C до 20°C. При более низкой или более высокой температуре питательные вещества начинают разрушаться. К тому же несоблюдение условий хранения может привести к тому, что в масле начнут образовываться вредные вещества, которые сделают продукт непригодным для приготовления пищи.

Однако помните, что после вскрытия температурный режим хранения меняется. Он будет составлять 18-25°С.

Уберите масло подальше от прямых солнечных лучей

Прямой солнечный свет разрушает полезный витамин А и некоторые другие минералы. Поэтому бутылку лучше всего хранить в темном сухом месте (кухонный шкафчик) или в холодильнике.

Подсолнечное масло – как его правильно хранить?

Следите за сроком годности

Внимательно следите за тем, когда заканчивается срок годности у продукта. Из-за того, что в просроченном масле начинаются окислительные процесса, оно может содержать вредные вещества.

Храните масло в стеклянной бутылке

Это относится к нерафинированному подсолнечному маслу из-за его большей восприимчивости к внешним воздействиям. Перед тем, как начать использовать его, рекомендуется перелить масло в бутылку из темного стекла. Такие меры помогут сохранить полезные витамины и микроэлементы.

Советы по продлению срока годности подсолнечного масла

Если следовать нашим советам, то вы сможете использовать масло долгое время, не опасаясь за его качество. Если вы хотите продлить срок годности масла на несколько недель воспользуйтесь одним хитрым приемом. Бросьте в бутыль несколько сухих бобов фасоли или добавьте 1 чайную ложку соли на 1 литр масла.подсолнечное масло

А если вы хотите придать ему легкий пряный аромат можно добавить в бутылку лавровый лист.

Также можно увеличить срок хранения рафинированного подсолнечного масла при помощи морозильной камеры. Разлейте его по маленьким бутылочкам и заморозьте. Это поможет хранить продукт в течение года. Однако, после размораживания заново замораживать масло мы не советуем, так как оно потеряет не только изменить свою текстуру, но и потеряет большую часть вкусовых и ароматических свойств.

 

 

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *