Процесс рафинирования масла – отбеливание и вымораживание

Процесс рафинирования масла – отбеливание и вымораживание

Процесс отбеливания

Отбеливание – это третий этап рафинирования растительного масла. Его проводят для того, чтобы удалить оставшиеся после нейтрализации пигменты, мыла и фосфатиды. Для этого. необходимо специальное оборудование, которое называется отбельным аппаратом периодического или непрерывного действия.

Весь процесс проходит под вакуумом (30-50 мм.рт.ст.). Нейтрализованное масло могут либо нагревать до 120-130°С, либо наоборот остужать до 20-30 оС. Все зависит от используемой технологии.

Количество добавляемой отбеливающей глины (она же монтмориллонит) зависит от нескольких факторов. Во-первых, от вида производимого масла. Например, для подсолнечного масло ее понадобиться больше, чем для соевого. Во-вторых, от того, какой цвет масло имеет на данном этапе производства и каким цветом оно должно стать.

Во время проведения отбеливания решающее значение имеют следующие факторы:

  • Вид глины (активированная, неактивированная и т.д.);
  • PH и содержание в ней влаги;
  • Гранулометрический состав;
  • Дозировка;
  • Индекс отбеливающей способности.

Конечно, очень многое во время производства зависит и от других переменных. К таким переменным можно отнести — уровень влажности, температуру, время воздействия и вакуум. Именно они играют важную роль в достижении эффективного очищения масла и его высокого качества.

Активированные отбеливающие глины обладают повышенной эффективностью отбеливания и удаления примесей по сравнению с неактивированными.

После завершения процесса отбеливания растительное масло подвергают фильтрации. Целью фильтрации является удаление отработанных химических веществ. Глина фильтруется либо на обычных пластинчатых фильтр-прессах, либо на листовых фильтрах вертикального давления. Чистое отбеленное масло хранится в резервуарах до следующего процесса рафинировании под названием «вымораживание».

Вымораживание

Четвертая стадия рафинирования масла – это вымораживание или еще ее называют винтеризацией. Нужно сказать, что данный этап нужен не всем маслам, а только тем, которые содержат много воскоподобных веществ. К таким маслам относятся:

  1. подсолнечное;
  2. масло из рисовых отрубей;
  3. рапсовое;
  4. Кукурузное и т.д.

Вымораживание проводится в специальных устройствах – кристаллизаторах и экспозиторах.

Как мы уже сказали выше, не все масле подвергаются вымораживанию, так как некоторые из них либо вообще не содержат воска, либо содержат, но очень мало. Многие спросят, зачем этот самый воск вообще нужно убирать из рафинированных масел? А мы вам ответим – для того, чтобы масло не начинало мутнеть при низких температурах.

Причина такого «помутнения» связана с осаждением растворенных восков.

Винтеризацией осуществляется охлаждением масла в кристаллизаторах до 10-15°С. Ответственность за понижение температуры несут специальные холодильные установки. В охлажденном виде масло выдерживают несколько часов, после чего его отправляют на фильтрацию, где осажденные твердые вещества и удаляют.

И это еще не весь процесс рафинирования масла, в следующей статье мы расскажем о заключительном его этапе — о дезодорации.

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *