Процесс рафинирования масла – гидратация и нейтрализация

Процесс рафинирования масла – гидратация и нейтрализация

Сегодня мы хотим рассказать вам о том, как проходит процесс рафинирования масла. Процесс довольно увлекательный и включает в себя несколько важных этапов, о которых мы расскажем более подробно. Начнем?

Гидратация

Гидратация — это первый этап рафинирования растительного масла основной целью которого является удаление фосфолипидов/камедей из сырых растительных масел. Сам процесс начинается с подогрева сырья до температуры в 45-50ºС.  После нагрева в масло вводят воду, после чего данную масло-водяную смесь отправляют в специальное оборудование, где и происходит образование гидрированных фосфолипидов.

Поскольку они нерастворимы в масле, то данные вещества выпадают в осадок. Благодаря этому, мы имеем возможность отделять их от масла. Водное рафинирование также используется для растительных масле с низким содержанием свободных жирных кислот, где за рафинированием следует нейтрализация и промывка водой.

Кстати, что интересно отделенные от масла элементы можно высушить и получить, так называемый,  фосфатидный концентрат. Его можно использовать для производства  маргарина, выпечке хлеба и т.д.

Ферментативного обессмоливания

Для удаления негидратируемых смол гидратация водой не подходит, в этом случае масло обрабатывается кислотой (например, фосфорной). Количество добавляемой кислоты зависит от количества присутствующих смол, а также от вида масла.

Кислотное рафинирование идеально подходит для растительных масел с высоким содержанием свободных жирных кислот, где кислотная промывка сопровождается промывкой водой и обеспечивает полное рафинирование. Из-за переменного содержания фосфолипидов в масле анализ фосфора перед кислотной обработкой необходим для обеспечения правильной дозировки кислоты.

Нейтрализация

Нейтрализация — это второй процесс в рафинации растительного масла, который начинается после завершения дегидрации. Конечной целью данного процесса является удаление жирных кислот.

Для достижения этой цели производители используют щелочи или соли. Их количество исчисляется в зависимости от кислотного числа масла. Обычно для нейтрализации используются следующие составы:

  1. Гидроксиды натрия;
  2. Гидроксиды калия;
  3. Кальцированная вода;
  4. Аммиак и т.д.

В результате данного процесса в масле образуются нерастворимые соли, которые мы называем самым обычным словом «мылами». Для того, чтобы удалить их продукт подвергают промыванию водой, после чего высушивают.

На этапе нейтрализации их сырья удаляются следующие неглицеридные материалы:

  • Фосфолипиды;
  • Окисленные продукты;
  • Ионы металлов;
  • Цветные пигменты (например, госсипол)
  • Нерастворимые примеси.

Тщательная нейтрализация очень важна для определения последующего качества масла. Если нейтрализация будет проведена неправильно, все дальнейшие действия будут точно такими же. Удаление влаги, кислотности, цвета, смол и т. д. жизненно важны для улучшения процесса нейтрализации.

После данных процессов идут следующие – отбеливание и дезодорация. Но о них мы поговорим в следующих статьях.

 

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *