Масло холодного отжима

Масло холодного отжимаМасло холодного отжима

Мы довольно часто пишем в наших статьях о масле холодного отжима. Да и как тут не писать об этом чудо-продукте, который обладает многочисленными преимуществами. И мы не покривим душой, если скажем, что в отличии от масла горячего отжима, оно более полезное и питательное. К тому же сейчас очень многие люди стали более тщательно следить за своим здоровьем и питанием.

Масла являются неотъемлемой частью нашего повседневного рациона, так как они широко используются для приготовления различных блюд, от салатов до супов и даже закусок. Таким образом, выбор правильного масла должен быть сознательным решением, поскольку оно в значительной степени влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы.

 Масла холодного отжима получают естественным путем прессования семян масличных культур при комнатной температуре. Так как во время его получения не используются химикаты и высокие температуры, то оно сохраняет в себе все полезные элементы и витамины.

 

Интересный факт: знаете ли вы, что масло холодного отжима получали еще цивилизациядолины реки Инд? Да, вы все правильно прочитали. В руинах Хараппы были найдены обугленные семена кунжута и маслопрессы. Экспертиза установила, что им более 5000 лет! Представляете?

Разница между маслом холодного отжима и маслом горячего отжимамасло холодного отжима

Масло холодного отжима. Для получения такого масле семена медленно прессуют, чтобы извлечь из них масло естественным путем. Это делается для того, чтобы сохранить все питательные вещества, а также ароматические и вкусовые особенности масличных культур. Да, данный способ позволяет получить удивительно вкусное и полезное масло, однако для его производства нужно намного больше сырья. По этой причине масло холодного отжима дороже своего «горячего» собрата.

Масло горячего отжима. Это масло извлекается из сырья благодаря использованию высокой температуры (200°C) и химических растворителей. Из-за химических веществ и тепла большая часть питательных веществ, вкуса и аромата теряется. Однако, использование химикатов и высоких температур позволяет получить из сырья намного больше масла.

Действительно ли масло холодного отжима полезнее?

Да, это действительно так. Масла холодного отжима богаты незаменимыми жирными кислотами, витаминами Е, К, С. Холодный отжим сохраняет полезные антиоксиданты, которые при воздействии тепла повреждаются. Антиоксиданты помогают бороться со свободными радикалами, которые вызывают повреждение клеток в организме.

 

 


  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *