Кунжутное масло – польза, вкус, аромат

Кунжутное масло – польза, вкус, ароматКунжутное масло – польза, вкус, аромат

 

Многие из вас наверняка знают, что такое подсолнечное, оливковое или даже горчичное масло. Вы знаете что такие масла есть и, скорей всего, многие их них вы пробовали. Но знакомы ли вы с кунжутным? Да, в России этот продукт не так популярен, однако в китайской, японской и ближневосточных кухнях это масло является самым используемым. И все благодаря необыкновенному вкусу и аромату.

Кунжутное масло уникально тем, что оно бывает двух видов – его могут производить из сырых или поджаренных семян кунжута. При этом каждое из масел имеет свой неповторимый вкус и аромат.  Например, из сырых семечек мы получаем продукт светлого оттенка, имеющий нежный нейтральный вкус и аромат. Однако если семечки поджарить, то мы получим масло темно-коричневого цвета, имеющее насыщенный сладко-ореховый вкус и ярко-выраженный аромат.

Благодаря такой разности во вкусовых характеристиках, эти масла используются для приготовления огромного количества блюд. Их используют для обжарки мяса и овощей, приготовления супов, заправок, соусов и маринадов. Многие просто макают обжаренных хлеб в масло, просто потому что действительно вкусно. Кунжутное масло – польза, вкус, аромат

Семена для изготовления масла получают из растения Sesamum indicum – кунжута обыкновенного. Сами семена богаты белком и витаминами группы В, однако они не содержат белка и многих других необходимых витаминов и минералов. Но такой пробел они с лихвой восполняют жирными кислотами и антиоксидантами, в том числе витамином Е и фитостеролами.

Пищевая ценность

Одна столовая ложка кунжутного масла содержит:

Калории: 120

Белок: 0 грамм

Жир: 14 грамм

Углеводы: 0 грамм

Клетчатка: 0 грамм

Сахар: 0 грамм

Кунжутное масло – польза, вкус, ароматКунжутное масло также содержит омега-3 и омега-6, которые являются незаменимыми жирными кислотами, помогающими предотвращать ряд заболеваний, включая болезни сердца и рак. Они также помогают укреплять иммунную функцию.

Польза кунжутного масла для здоровья

Кунжутное масло богато антиоксидантов. Наряду с витамином Е и фитостеролами оно содержит лигнаны, сезамол и сезаминол. Эти соединения помогают организму бороться со свободными радикалами в организме, что снижает риск развития хронических заболеваний.

Здоровье сердца

Кунжутное масло имеет сбалансированное соотношение жирных кислот омега-3, омега-6 и омега-9. Омега-3 и омега-6 являются полиненасыщенными, а омега-9 мононенасыщенными жирными кислотами. Исследования показывают, что диета, содержащая эти полезные жиры, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые исследования показывают, что употребление кунжутного масла помогаетснизить уровень холестерина ЛПНП и триглицеридов.

Уменьшение воспаленийКунжутное масло – польза, вкус, аромат

Многие культуры использовали кунжутное масло в традиционной медицине в качестве противовоспалительного средства. Традиционная тайваньская медицина использовала его для лечения боли в суставах, зубной боли, порезов, царапин, предменструальных спазмов и многого другого.

Здоровье волос

Сезамин и витамин Е в кунжутном масле чрезвычайно полезны для здоровья ваших волос.

 

Как вы можете увидеть, кунжутное масло не только вкусное, но и полезное. Если вы ни разу его не пробовали, мы настоятельно советуем сделать это. Поверьте, вы не забудете этот уникальный ореховый вкус и аромат. И только представьте, какую изюминку это масло добавит вашим блюдам 🙂

 

 

 


  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *