Рыжиковое масло – вкус, польза для здоровья, преимущества

Рыжиковое масло – вкус, польза для здоровья, преимуществаРыжиковое масло — это растительное масло, которое получают из семян рыжика полевного (он же Camelina sativa). Большинство людей покупают в магазинах обычное подсолнечное масло, иногда экспериментируют и покупают оливковое, так как оно не только вкусное, но и очень полезное. Однако новые исследования показывают, что вам нужно добавить в кухонный шкафчик еще одно масло, о котором многие из вас и не слышали – рыжиковое.

В чем оно не так похоже на другие масла, так это в том, что оно является очень богатым источником (30-40%) довольно редкой альфа-линоленовой кислоты (также известной как омега-3) и содержит лишь меньшее количество более распространенной линолевой кислоты (15-24%) и олеиновые кислоты (10-16%).

Альфа-линоленовая кислота довольно очень важна, так как обладает противовоспалительными свойствами, а ее недостаток может вызвать постоянную сухость кожи.

История использования

Рыжик полевой родился в Северной Франции, а в Европе он выращивался более 3000 лет как очень важная масличная культура.

В 19 веке рыжиковое масло проделало огромный путь через Атлантику в Канаду. После оно начало по всей Канаде, Северной Америке и других странах не только для приготовления пищи, но также для производства лекарств и в качестве топлива для масляных ламп.Рыжиковое масло – вкус, польза для здоровья, преимущества

Его получают (как мы уже сказали чуть выше) из семян Camelina sativa, растения, произрастающего в Европе, которое хорошо растет в холодном и засушливом климате. И если до начала Второй мировой войны рыжиковое масло было довольно популярно, то во и после нее оно уступило место более урожайным культурам.

Таблица 1: Профиль жирных кислот в масле камелины

Жир (в процентах от общего жира) Рыжиковое масло
Насыщенный жир 7.9
Мононенасыщенные жиры

  • Олеиновая кислота
  • Эйкосениковая кислота
34,7

16,7
16,1

Полиненасыщенные жиры

  • Линолевая кислота
  • Альфа-линоленовая кислота
57,4

16,9

В последнее время рыжиковое масло заслужило славу потенциально полезного продукта. Сейчас, его производством занимаются некоторые компании, в том числе и мы «Армаз». Возможно, и вы могли видеть его на прилавках местных супермакетов. Оно обладает множеством полезных свойств, поэтому его стоит попробовать хотя бы раз.

Рыжиковое масло – вкус, польза для здоровья, преимуществаПокупка и хранение

Рыжиковое масло очень устойчиво к прогорклости и окислению. Оно имеет удивительный срок хранения — около 18 месяцев (в некоторых случаях до 24 месяцев). Так что, покупая это масло вы можете быть в нем уверены очень долго.

Вкус и цвет масла

Рыжиковое масло имеет довольно интересный вкус, некоторые отмечают, что он похож на вкус горчичного масла. Цвет – светло-желтый, либо зеленовато-коричневы.

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *