Рапсовое масло – вкус, пищевая ценность, использование

Рапсовое масло – вкус, пищевая ценность, использованиеРапсовое масло – вкус, пищевая ценность, использование

С начала весны до начала лета невозможно не заметить огромные поля ярко-желтых цветов. Многие даже не догадываются, что это за растение, ведь рапс далеко не самая выращиваемая в России масличная культура. Одна из причин, почему рапс набирает популярность – это получение из его семян рапсового масла. Это масло ингредиент, который многие гурманы хотят поставить на свою кухонную полочку.

Но почему его популярность так выросла за последние несколько лет и почему мы должны использовать его вместо подсолнечного или оливкового масла? Короче говоря, на то есть три причины:

  1. питательная ценность;
  2. удивительный вкусовой профиль;
  3. абсолютная универсальность в приготовлении пищи.

Рапсовое масло перерабатывается как мелкими, так и крупными производителями и бывает двух видов: нерафинированное (холодный отжим) и рафинированное (горячий отжим). При холодном отжиме масло выжимается из семян с помощью пресса, благодаря этому в нем сохраняются все вкусовые и ароматические особенности. Рафинированное масло извлекается из семян при высоких температурах перед для получения масла без вкуса и запаха с высокой температурой дымления.

Несколько фактов

Рапсовое масло – вкус, пищевая ценность, использование

  • Насыщенные жиры: 1 грамм на столовую ложку;
  • Использование: жарка, тушение, выпечка;
  • Хранение: в прохладном темном месте в герметичной таре.;
  • Срок годности: 6 месяцев в кухонном шкафчике, 1 год в холодильнике.

Пищевая ценность

Одна из движущих сил недавней популярности рапсового масла — его питательные свойства. Большинство людей знают о полезных свойствах оливкового масла, поскольку это основа средиземноморской диеты. Но многие люди не знают о питательных свойствах рапсового масла, например о том, что оно содержит меньше насыщенных жиров, чем все другие кулинарные масла и жиры — на 50% меньше, чем оливковое масло. Поэтому в нем много ненасыщенных жиров, особенно мононенасыщенных. Было доказано, что замена ими насыщенных жиров снижает уровень холестерина, что полезно для здоровья сердца. Это также богатый источник витамина Е.

Вкус и аромат

Однако эти питательные свойства очень мало значат, если масло не имеет приятного вкуса и плохо подходит для приготовления блюд. К счастью, рапсовое масло отлично подходит для готовки и при этом приятно пахнет. В своем рафинированном виде рапсовое масло практически не имеет запаха, что делает его отличным ингредиентом для многих блюд. Он также имеет высокую температуру дымления, поэтому не горит при нагревании до высоких температур. Это делает его идеальным вариантом для обжаривания или запекания продуктов.

Рапсовое масло – вкус, пищевая ценность, использованиеНерафинированное масло холодного отжима обладает насыщенным ореховым вкусом, который прекрасно сочетается с заправками, соусами и маринадами. Как и хорошее вино, вкус масла холодного отжима в течении времени может меняться. Хоть и незначительно. К тому же у каждого производителя может быть свой уникальный вкусовой профиль.

Рапсовое масло имеет легкую нежирную текстуру и очень универсально. Другими словами, это масло идеально подойдет для обжаривания хрустящей картошки, сочных стейков, для приготовления ярких заправок для салатов и ароматных маринадов. Его даже используют для выпекания вместо сливочного масла. Это, кстати, уменьшает содержание насыщенных жиров.

Благодаря этой универсальности, полезному профилю, в сочетании с великолепными вкусовыми качествами и тем фактом, что рапсовое масло продается по приемлемой цене, неудивительно, что все больше и больше людей покупают его на свою кухню.

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *