Растительное масло – все что вам нужно о нем знать

Растительное масло – все что вам нужно о нем знатьРастительное масло – все что вам нужно о нем знать

Оно стоит на кухне практически каждой хозяйки и является первым ингредиентом, который вы используете для приготовления пищи. Именно оно добавляет еде аромат, вкус, аппетитный блеск.

Многие задаются вопросом, какое масло является самым подходящим для готовки? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Ведь сейчас выбор масла огромен, а различия между каждым из них колоссальны. Мы выбрали самые распространенные виды масла, о которых и поговорим ниже. Мы обсудим самые главные характеристики:

  1. Точку дымления (температура, до которой можно нагреть масло, до того, как оно начнет гореть);
  2. Профиль вкуса;
  3. Цвет и т.д.

В общем напишем о самых важных моментах, которые помогут вам выбрать самое подходящее именно для вас.

Что такое растительные масла?

В техническом смысле к растительным маслам относятся все жиры растений. Однако в общепринятом смысле «растительное масло» относится к маслу, полученному из таких сельскохозяйственных культур, как подсолнечник, оливки, соя, рапс, кукуруза и т.д.

Покупайте лучшее, что вы можете себе позволить

Когда вы покупаете масло, внимательно прочитайте на упаковке какого оно отжима. Принято считать, что масло холодного отжима более полезно, однако оно и стоит дороже, чем рафинированное. Для производства масла холодного отжима не используются процессы, которые могут снизить его качество, вкусовую и пищевую ценность. Дороговизна объясняется тем, что процесс производства такого масла более энергозатратный и медленный. Для производства рафинированного масла (оно же масло горячего отжима) используются тепло-химические процессы и вещества (включая гексан и щелочь), которые помогают извлечь максимальное количество масла.

Оливковое маслоРастительное масло – все что вам нужно о нем знать

Подходит для: приготовления заправок для салатов и соусов.

Точка дымления: 216˚C.

Оливковое масло – это одно из самых распространенных кулинарных масел в средиземноморской кухне. Его получают путем измельчения оливок в пасту и ее прессования для извлечения масла. Оливковое масло первого холодного отжима – Extra Virgin Olive Oil (EVOO) – самое лучшее. Так принято считать во всем мире. И это так и есть. Оно самое полезное, самое вкусное и ароматное. Не удивительно, что такое масло самое дорогое. Выделяют так же более недорогие виды оливкового масла — Extra Virgin Olive oil и Virgin Olive oil.

EVOO обладает сильным характерным вкусом и ароматом, а потому лучше всего подходит для приготовления соусов, заправки салатов и добавки в уже готовые блюда.

Растительное масло – все что вам нужно о нем знатьПодсолнечное масло

Подходит для: обжаривания и тушения.

Точка дымления: 232°C.

Подсолнечное масло, также как и оливковое, может быть рафинированным, нерафинированным и т.д. Однако большая часть подсолнечного масла, которое продается в супермаркетах химически обрабатывается. Это необходимо для получения бледно-золотистого цвета, с нейтральным запахом и вкусом. Семена подсолнечника нагревают, прессуют и смешивают с гексаном, после масло кипятят для того, чтобы гексан испарился. Затем масло обрабатывают щелось (чтобы нейтрализовать запах семечек), снова нагревают и разливают по бутылкам.

Растительное масло – все что вам нужно о нем знатьКунжутное масло

Подходит для: обжаривания или добавления в салаты.

Точка дымления: 210°C.

Кунжутное масло имеет ореховый аромат, который проявляется и в его вкусе.  Поэтому используйте его с осторожностью, если не хотите перебить аромат и вкус самого блюда. Он имеет средневысокую точку дымления, что делает его отличным выбором для обжаривания продуктов или для добавления в готовые блюда (в мясо или в овощи).

 

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *