Сафлоровое масло — кулинарное применение и преимущества

Сафлоровое масло - кулинарное применение и преимуществаСафлоровое масло — кулинарное применение и преимущества

Доступное по цене и почти безвкусное сафлоровое масло — это полезное масло, которое нужно всегда иметь под рукой на кухне. Первые упоминания о сафлоровом растении (также называемом Carthamus tinctorius) относятся ко временам фараонов в Древнем Египте. Когда-то сафлор использовался в качестве красителя, а также как дешевый заменитель драгоценного пряного шафрана.

Что такое сафлоровое масло?

Сафлоровое масло – это растительное масло, получаемое из семян сафлоры (Carthamus tinctorius), растения, похожего на чертополох, родственного подсолнечнику. Его ярко-оранжевые (либо ярко-желтые) цветы тысячелетиями использовались в качестве красителя, а из плодов сафлара получали растительное масло с самой высокой концентрацией полиненасыщенных жиров (от 75 до 82%) среди всех кулинарных масел.

Доступны две разновидности сафлорового масла: высоколинолевое и высокоолеиновое. Сафлоровое масло с высоким содержанием линолевой кислоты богато полиненасыщенными жирами, а сафлоровое масло с высоким содержанием олеиновой кислоты содержит больше мононенасыщенных жиров.

Кулинарное применение сафлорового маслаСафлоровое масло - кулинарное применение и преимущества

Высокое содержание полиненасыщенных жиров в сафлоровом масле означает, что оно остается жидким даже после охлаждения, что делает его незаменимым ингредиентом для заправки салатов и других холодных блюд.

Высокоолеиновые версии сафлорового масла, содержащие больше мононенасыщенных жиров и имеющих более высокую температуру дымления, считаются лучшими для жарки мяса или овощей.

Точка дымления сафлорового масла

Сафлоровое масло с высоким содержанием олеиновой кислоты имеет высокую температуру дымления от 225 до 270°С и отлично подходит для жарки.

Обычное рафинированное сафлоровое масло имеет температуру дымления 160°С, а нерафинированное лучше всего использовать для приготовления блюд при низких температурах, не более 105°С.

Пищевая ценность сафлорового масла

Сафлоровое масло имеет высокое содержание линолевой кислоты (около 75%), которая является незаменимой жирной кислотой омега-6, и содержит 9% насыщенных жиров и 12% мононенасыщенных жирных кислот. Сафлоровая кислота с высоким содержанием олеиновой кислоты, полученная из особого сорта сафлора, меняет соотношение полиненасыщенных жиров к мононенасыщенным.

3 совета по приготовлению блюд с сафлоровым маслом

  1. Используйте рафинированное сафлоровое масло, если вам нужен нейтральный вкус, например, в выпечке.
  2. Используйте сафлоровое масло с высоким содержанием олеиновой кислоты для жарки.
  3. Поскольку сафлоровое масло остается жидким даже несмотря воздействие низких температур, вы можете хранить его в холодильнике или использовать для приготовления салатных заправок.

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *