Рафинированное растительное масло – влияние рафинирования на качество и состав масла

Рафинирование растительного масла – влияние рафинирования на качество и состав маслаРафинированное растительное масло получило широкое признание благодаря высокому содержанию полиненасыщенных жирных кислот, мягкому вкусу, хорошей стабильности при хранении и низкой вязкости. Благодаря высокому содержанию ценной линолевой кислоты важность такого масла в последние десятилетия неуклонно возрастала.

Качество и стабильность являются основными факторами в производстве, приеме и сбыте продуктов из растительного масла. Эти свойства зависят в основном от качества семян, обработки семян перед экстракцией, метода экстракции и условий обработки. На них влияет присутствие некоторых второстепенных компонентов, таких как свободные жирные кислоты, токоферолы, фосфолипиды, следы металлов и воски, которые обладают про или антиоксидантными свойствами.

Обработка масел вызывает изменения в их химическом составе, влияя на их качество и устойчивость к окислению.

Рафинированное растительное масло

Растительные масла очищаются для удаления неглицеридных примесей. Некоторые из этих примесей естественным образом присутствуют в семенах или образуются во время их сбора и хранения или во время экстракции. Процессы рафинации растительных масел предназначены для удаления (или снижения уровня) этих примесей из масла, при котором их вредное воздействие на его стабильность минимально. Именно этот процесс делает его пригодным для потребления в пищу человеком.Рафинирование растительного масла – влияние рафинирования на качество и состав масла

Растительное масло разрушается почти сразу после измельчения семян. Масло начинает показывать признаки первичного окисления, измеренные по его перекисному числу. При определенных обстоятельствах масло может приобретать более темный цвет или повышенное содержание свободных жирных кислот и, в конечном итоге, приобретать неприятный вкус.

Присутствие в масле таких соединений, как фосфатиды, свободные жирные кислоты, красители, воски и соединения металлов в масле отрицательно влияют на его вкус, запах, внешний вид и стабильность при хранении рафинированного масла и, следовательно, должны быть удалены, чтобы получить стабильный продукт с мягким и приятным вкусом.

Заключение

Для получения съедобного продукта экстрагированное и очищенное от растворителя подсолнечное масло необходимо переработать. Пищевые масла очищаются для улучшения вкуса, запаха, цвета и стабильности с использованием процессов, которые дегуммируют, нейтрализуют, отбеливают и дезодорируют масло.

Рафинирование растительного масла – влияние рафинирования на качество и состав маслаЭти процессы очистки удаляют загрязнения, такие как фосфатиды, свободные жирные кислоты и прооксиданты.

Иногда требуется дополнительная обработка масел и жиров. Некоторые масла подвергают выморожению или депарафинизации, а некоторые модифицируют для изменения характеристик.

 

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *