Растительные масла – какие из них самые полезные?

Растительные масла – какие из них самые полезные?

Все масла богаты жирами и калориями, но их химический состав и влияние на наше здоровье могут быть самыми разными.

Кулинарные масла — основной продукт практически каждой кухни. Но есть много противоречивой информации о том, насколько полезно каждое из них. Когда на полках такое многообразие самых разных видов масла — от коксового до оливкового, от тыквенного до рапсового, от кунжутного до подсолнечного — как нам понять, какое из них стоит использовать, а какое нет?

Масла, используемые для приготовления пищи, обычно получают свое название от орехов, семян, фруктов, растений или злаков, из которых они извлекаются методами дробления, прессования или обработки. Они характеризуются высоким содержанием жиров, включая насыщенные жиры, мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты.

ВАЖНО! Потребление слишком большого количества насыщенных жиров — более 20 г для женщин и 30 г для мужчин в день — заставляет организм вырабатывать холестерин в нашем организме, что увеличивает риск сердечных заболеваний.

Почему это так важно?

Замена плохих жиров (насыщенных и транс) на более здоровые (мононенасыщенные и полиненасыщенные) полезна не только для сердца, но и в целдом для нашего здоровьч.

Один из способов сделать это — выбрать для приготовления пищи более здоровые растительные масла.

Используйте эти масла вместо твердых жиров (включая сливочное масло, спред, сало и маргарин) и тропических масел (включая пальмовое и кокосовое), которые могут содержать много насыщенных жиров:

  • Масло канолы;
  • Кукурузное;
  • Оливковое
  • Арахисовое;
  • Сафлоровое;
  • Масло из семян расторопши;
  • Подсолнечное.

Вы можете смешивать эти масла, для получения более ароматной и вкусное масляной смеси. Благодаря современным технологиям, мы имеет возможность покупать ароматизированные масла. Наверняка вы видели на полочках в магазинах такие масла как – подсолнечное с ароматом чеснока и т.д.

Советы по приготовлению блюд с использованием полезных масел

Перечисленные здесь полезные масла, как правило, безопасны для большинства видов домашней кулинарии. То есть их можно использовать как для запекания, так и для жарки. Любое масло начинает терять свои полезные качества, когда достигает точки дымления. Поэтому, если вы отвлеклись, а масло в этот момент задымилось (или загорелось), вам стоит его вылить и использовать свежее.

От жарки продуктов во фритюре мы советуем отказаться. Хотя бы потому, что в готовом блюде будет содержаться слишком много масла.

Все масла имеют уникальные вкусовые и ароматические особенности. Какие-то пахнут орехами, какие-то фруктами и т.д. Однако, если вы понимаете, что масло пахнет не так, как должно – вам его лучше не использовать. Когда масло хранится слишком долго, оно может окислиться или прогоркнуть.

Если вы один раз использовали масла, после его стоит вылить и не использовать повторно. Поэтому, если вы пожарили яйца на сковородке, не используйте такое масло вновь. Во-первых, потому что оно не будет пахнут так как надо. Во-вторых, свои полезные свойства оно уже потеряло.

 


  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *