Польза оливкового масла

Польза оливкового маслаПольза оливкового масла

Сейчас, в 2021 году, здоровье стало важным аспектом жизни любого человека. Люди стали следить не только за своим ментальным здоровьем, но и физическим. В моду входит отказ от курения, алкоголя и других вредных привычек, которые негативно влияют на деятельность нашего организма.

А вот употребление овощей, фруктов и полезных масел наоборот, набирают популярность. Поэтому нет ничего удивительно в том, что продажи оливкового масла в России резко возросли.

Что такое оливковое масло?

Оливковое масло — это масло, которое получают из плодов оливы европейской. Плоды этого средиземноморского дерева обладают уникальным вкусом, зависящим от страны происхождения: какие-то обладают более мягким вкусом, другие наоборот, более острым или горьковатым.

Современные технологии обработки позволяют получать оливковое масло разных сортов:

  1. рафинированное;
  2. нерафинированное.

В случае с оливковым масло нерафинированный сорт является самым предпочтительным. Во-первых, потому что для его очистки не используют химические вещества. Во-вторых, его не нагревают. Все это позволяет получить поистине изысканное масло с ярко выраженным вкусом и ароматом.  Рафинированное масло, по причине того, что на этапе производства оно подвергается нагреванию и воздействию различных веществ теряет большую часть полезных элементов. Польза оливкового масла

Оливковое масло первого холодного отжима

Оливковое масло первого холодного отжима (EVOO — Extra virgin olive oil) — это масло высшей категории качества. Почему? Во-первых, в процессе экстракции не используется тепло, благодаря этому все полезные растительные соединения (в том числе и полифенолы) сохранятся. Во-вторых, данное масло имеет более сильный аромат, вкус и более темный цвет.

По сравнению с другими маслами это является одним из самых дорогих. По поверьте, оно стоит каждого потраченного на него рубля. 

Масло оливковое нерафинированное (Virgin olive oil) — это практически тоже самое масло, что и Extra virgin olive oil, однако классом пониже. Почему? Просто до идеала ему не хватило совсем чуть-чуть. Любой мельчайший дефект и все — масло не подходит под стандарта Экстра Вирджин.

Масло оливковое рафинированное с добавлением нерафинированного (Olive oil) — один из самых популярных видов оливкового масла на российских полках. Далеко не все люди могут позволить купить себе масло первых двух видов по причине их дороговизны. Смешивание рафинированного и нерафинированного масел дает нам возможность получения вкусного, полезного, но относительно недорогого продукта.

Масло оливковое из выжимок рафинированное с добавлением масла оливкового нерафинированного (Olive-pomace oil. Данное масло не имеет ярко выраженного вкуса и аромата, но тем не менее довольно полезно.

Польза оливкового маслаПищевая ценность оливкового масла

Одна столовая ложка (11 мл) содержит:

  • 99 ккал/407 кДж
  • 11 г жира
  • 6 г насыщенных жиров
  • 9 г полиненасыщенных жиров
  • 56 мг витамина Е и т.д.

Польза оливкового масла

Богато полифенолами

Оливковое масло первого холодного отжима является самым богатым источником полифенолов. Полифенолы — это природные биоактивные соединения с антиоксидантными свойствами. Они чрезвычайно полезны, отчасти потому, что они борются с окислительным стрессом – состоянием, когда в организме находится слишком много свободных радикалов. Данный процесс повреждает липиды, белки и ДНК, что способствует развитию сердечных заболеваний, рака, диабета, слабоумия.

В оливковом масле присутствуют 2 мощных полифенола — гидрокситирозол и олеокантал. Они обладают антиоксидантными, противовоспалительными, противораковыми, нейропротекторными и антимикробными свойствами.

Способствует здоровью сердечно-сосудистой системы

Оливковое масло считается полезным для сердца по многим причинам. Олеиновая кислота (самая распространенная МНЖК среди всех сортов оливкового масла) и полифенолы способны уменьшать воспаление и окислительный стресс, а также снижать уровень холестерина в крови.

Поддерживает функции мозга

Окислительный стресс является причиной прогрессирования нейродегенеративных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера. Но полифенолы (особенно олеокантал), действуют как мощные антиоксиданты, которые нейтрализуют этот эффект.

Борется с болью + воспалениемПольза оливкового масла

Оливковое масло будет хорошим дополнением к вашему рациону, если вы страдаете артритом или другим хроническим воспалительным заболеванием. С одной стороны, было доказано, что мононенасыщенные жиры снижают уровень С-реактивного белка, воспалительного маркера, который повышается при таких состояниях, как ревматоидный артрит. Оливковое масло первого отжима содержит олеокантал, который демонстрирует противовоспалительные свойства, аналогичные ибупрофену.

Улучшает микрофлору кишечника

Микробиом кишечника влияет на все, начиная от пищеварения и заканчивая внешним видом вашей кожи.  Пполифенолы оливкового масла уменьшают воспаление желудочно-кишечного тракта и способствуют росту полезных бактерий. В частности, исследователи обнаружили, что употребление всего 1,5 столовых ложек оливкового масла первого отжима в день помогает увеличить популяции здоровых бифидобактерий в кишечнике.

Поддерживает иммунную систему

Здоровая иммунная система жизненно важна. И, как оказалось, наша иммунная система любит полезные жиры! Исследование 2015 года показали, что ежедневное употребление 3 столовых ложек оливкового масла первого отжима способствует быстрому росту и активации Т-клеток, иммунных клеток, которые атакуют болезнетворные микроорганизмы. Например, употребление в пищу кукурузного, сливочного или соевого масла, такого эффекта не имело.

Оливковое масло невероятно питательно, и никакое другое кулинарное масло не сравнится с ним ни по вкусу, на по универсальности, на по пользе для здоровья. Ведь не зря его называют ЖИДКИМ ЗОЛОТОМ.

 

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *