Кунжутное масло: полезные свойства, применение, срок и условия хранения

Кунжутное масло: полезные свойства, применение, срок и условия храненияКунжутное масло — это растительное масло, получаемое из семян растения Sesamum indicum (кунжут, сезам). Считается одним из самых полезных масел, так как обладает удивительными преимуществами. Во-первых, оно невероятно богато витаминами C, E и K, что делает его очень полезным для нашего здоровья. Во-вторых, в нем содержится множество минералов, включая кальций, железо, магний и фосфор. В-третьих, он богат жирными кислотами, такими как омега 9, омега 3 и омега 6.

Благодаря этому, кунжутное масло обладает антиоксидантные, антибактериальные и противовоспалительные свойствами.

История кунжута

На глиняной табличке, датируемой 2000 годом до н. э. и относящейся к вавилонской культуре, клинописью написано «Боги приправляют кунжутом». Это свидетельствует о том, с каким почтением относились к этому растению в древние времена.

Семена Sesamum indicum помещали даже в египетские могилы! Например, они были найдены в гробнице Тутанхамона (египетского царя с 1333 по 1323 год до н. э.). На картине, выбитой в египетской усыпальнице, изображен пекарь, замешивающий в своем тесте семена кунжута.

Кунжут – это одна из старейших масличных культур. Семена кунжута могут содержать до 50% масла и выращиваются в тропических регионах по всему миру, особенно в Африке, Южной Америке и Индии. Кунжутное масло: полезные свойства, применение, срок и условия хранения

Как выглядит кунжут?

Кунжутное травянистое растение может вырастать до 1 метра в высоту. Для роста требуется минимальное количество воды. Семена и корни растений используются в кулинарии и в лечебных целях. Высокое содержание антиоксидантов делает семена кунжута очень полезными (об этом мы поговорим чуть ниже).

Семена кунжута бывают неочищенными и лущеными, каждый из них используется для разных целей. Например, неочищенные семена кунжута поджаривают и добавляют в различные блюда для получения уникального орехового вкуса.

Польза кунжутного масла в кулинарии

Кунжутное масло не только придает блюдам неповторимый вкус, но и имеет множество преимуществ, которые делают его не только вкусным, но и полезным дополнением.

Лекарство от ревматоидного артрита

Поскольку семена кунжута богаты цинком и медью, они помогают в производстве красных кровяных телец. Медь уменьшает боль при артрите, опухших суставах и помогает укрепить кости, а также увеличивает скорость метаболизма и кровообращения в вашем организме.

Кунжутное масло: полезные свойства, применение, срок и условия храненияСнижает стресс

Кунжутное масло содержит аминокислоту, известную как тирозин, которая регулирует активность серотонина в организме. Серотонин — это, по сути, нейромедиатор, который влияет на наше настроение. Дисбаланс серотонина приводит к стрессу и депрессии. Поэтому употребление в пищу блюд, содержащих элементы, которые способствуют выработке серотонина — один из лучших способов избежать хронического стресса.

Здоровая кожа

Кунжутное масло уже давно используется для ухода за кожей благодаря своим антисептическим и противовоспалительным свойствам. А поскольку он улучшает кровообращение внутри, он делает кожу чище и позволяет достичь естественного здорового сияния.

Контролирует артериальное давление

Кунжутное масло и артериальное давление имеют причинно-следственную связь. Кунжутное масло улучшает кровообращение, поэтому регулирует кровяное давление. Оно также действует как регулятор уровня сахара в крови.

Здоровье полости рта

Если вы будете полоскать рост кунжутным маслом, то это значительно снизит частоту образования налета.Кунжутное масло: полезные свойства, применение, срок и условия хранения

Срок и условия хранения

Срок хранения: 2 года

Условия хранения: хранить в темном и прохладном месте. После первого употребления кунжутное масло следует хранить в холодильнике в плотно закрытой бутылке

 

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *