Пищевые жиры — полезные и вредные жиры

Пищевые жиры - полезные и вредные жирыЧто такое пищевые жиры? Мы часто слышим, как люди говорят, что они не будут есть конкретную еду, потому что в ней слишком много жира. К счастью, ученые, наконец, пришли к выводу, что умеренное потребление жира не приводит к ожирению. На самом деле это жизненно важный макроэлемент и необходимый для нашего организма источник энергии.

Речь идет о понимании того, что такое «хорошие» и «плохие» жиры.

Жиры безусловно полезны, но только в умеренных количествах. И разумно употреблять более здоровые виды пищевых жиров. Почему говорят, что от жиров толстеют? Все довольно просто. Жиры довольно калорийны, и если вы употребляете больше калорий, чем вам необходимо, то скорей всего, лишний вес не заставит себя долго ждать.

Когда дело доходит до исследований жиров, все данные свидетельствуют о том, что лучше потреблять здоровые пищевые жиры и избегать нездоровых.

Что такое диетический жир?

Есть несколько видов жира. Наше тело производит собственный жир из потребляемых лишних калорий. Некоторые жиры содержатся в потребляемых нами овощах и мысных продуктах и известны как диетические жиры.

Пищевые жиры — это питательные микроэлементы, которые служат источником жизненной энергии для организма.

Пищевой жир — это жир, который потребляется вместе с пищей. Важно понимать, что диетический жир отличается от жира в организме. Обычный жир — это жир, который уже хранится в нашем организме, в то время как диетический жир мы получаем из внешних источников. Существует вредные и полезные пищевые жиры, поэтому очень важно понимать разницу между ними!Пищевые жиры - полезные и вредные жиры

Вредный диетический жир

Существует два типа пищевых жиров, вредных для организма:

  1. Насыщенные жиры. Насыщенные жиры поступают из таких источников, как жирные молочные продукты, красное мясо и птица. Он повышает уровень общего холестерина в крови и холестерина ЛПНП (липопротеинов низкой плотности), что, в свою очередь, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Насыщенные жиры также увеличивают риск появления диабета 2 типа.
  2. Трансжиры — некоторые продукты содержат этот тип жиров. Выпечка и снеки — хорошие примеры продуктов, содержащих большое количество трансжиров. Высокое потребление трансжиров приводит к развитию сердечно-сосудистым заболеваниям.

Полезный диетический жир

Ненасыщенные жиры — это более здоровые пищевые жиры:

  1. Мононенасыщенные жиры — разнообразные продукты и масла содержат мононенасыщенные жирные кислоты. Исследования показывают, что продукты, содержащие мононенасыщенные жиры, снижают риск появления сердечных заболеваний. Также эти жиры контролируют уровень сахара в крови и нормализуют уровень инсулина в организме, что очень полезно для снижения риска диабета 2 типа.
  2. Полиненасыщенные жиры — этот тип жиров преобладает в растительных маслах и пищевых продуктах.
  3. Жирные кислоты Омега-3 — тип полиненасыщенных жиров. Установлено, что они снижают риск ишемической болезни сердца. Еще не определено, имеют ли растительные источники жирных кислот Омега-3 такую ​​же пользу для здоровья, как и жирные кислоты омега-3 из рыбы. Растительные источники жирных кислот омега-3 — это льняное, каноловое и соевое масла, орехи и семена.

Пищевые жиры - полезные и вредные жирыРекомендации по потреблению жира

Очень важно понимать, что каждая пища содержит разное количество разных видов жиров. Например, сливочное масло богато насыщенными жирами, но также содержит небольшое количество ненасыщенных жиров. Точно так же масло канолы имеет более высокий процент мононенасыщенных жиров, но также состоит из небольшого количества полиненасыщенных и насыщенных жиров.

Несколько важных советов

Чтобы вам было легче понять, как контролировать потребление жира, вот несколько советов, которые вам помогут:

  • Проверяйте этикетки продуктов, чтобы узнать, сколько в них содержится трансжиров. Лучше избегать продуктов с их высоким содержанием.
  • Лучше использовать масло вместо твердых жиров. Например, обжаривать еду на оливковом масле, избегать использования сливочного масла.
  • Дважды в неделю рекомендуется избегать употребления красного мяса и готовить рыбу, например лосось, которая является важным источником здоровых жирных кислот омега-3.
  • Обрезать жир с птицы и мяса.
  • Важно перекусывать с умом, проверяя на этикетках количество насыщенных жиров. Лучше всего перекусывать фруктами и овощами.

Важно помнить: даже принимая полезные жиры, важно употреблять их в умеренных количествах.

Контролировать содержание жира — это хорошо, но хорошо ли полностью исключить жиры из своего рациона? Нет. Нашему организму жизненно необходимы здоровые жиры, для эффективного функционирования.

 

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *