Использование подсолнечного масла

Использование подсолнечного масла

Подсолнечное масла является тем самым маслом, которое есть практически в каждой квартире. Его используют не только для обжаривания продуктов, но также для заправки салатов, изготовления выпечки и кондитерских изделий. Список использования, как понимаете, довольно обширен.

Кстати, чтобы получить вкусное блюдо, ниже приведены небольшие полезные советы. Во-первых, не перегревайте масло на сковородке. Часто хозяйки доводят масло «до кипения», когда оно буквально начинает бурлить. Это неправильн, при таком способе готовки масло испортится и потеряет свой вкус/аромат. Во-вторых, почаще переворачивайте продукты, будь это те же котлеты. В-третьих, после того, как вы приготовите блюдо, положите его на салфетку, чтобы убрать излишки масла.

Кстати, вы знаете, что подсолнечное масло является прекрасным консерватором? Вспомните, очень часто рыбу/овощи/мясо помещают в стеклянную банку и заливают маслом для долгого хранения. При таком способе срок хранения продуктов можно увеличить до 4 месяцев.

Использование подсолнечного масла

Состав и свойства

Подсолнечное масло – это прекрасный источник полезных веществ. Во-первых, сюда входят полиненасыщенные жирные кислоты, а также витамины Е, К. Во-вторых, такое масло богато олеиновой кислотой, которая, как признано считать, снижает уровень холестерина в крови. В-третьих, обладает желчегонным и слабительным свойством, что для многих людей важно.

Противопоказания

Даже несмотря на то, что подсолнечное масло обладает огромным списком преимуществ, мы не забудем рассказать и о недостатках. Как вы понимаете, это касается практически всех продуктов, маслом нельзя ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ. Не используйте масло почитав «дельные» советы из Интернета, использовать его нужно только по рекомендации врача.

Советы по хранению

Хранить масло стоит в сухом, прохладном месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. Если в бутылочку с маслом попадет влага или воздух, это значительно испортит его вкусовые качества – оно станет прогорклым. К тому же в нем появятся опасные для здоровья свободные радикалы.

Кстати, не советуем вам брать масло, которое имеет очень явный запах пережаренных семечек. Это является признаком того, что масло было произведено при чрезмерно высоких температурах и семечки просто пережарились.

Интересные факты

Одна столовая ложка подсолнечного масла содержит:

  • Калорийность: 120
  • Белок: 0 грамм
  • Жиры: 14 грамм
  • Углеводы: 0 грамм
  • Клетчатка: 0 грамм
  • Сахар: 0 грамм

Подсолнечное масло также является хорошим источником следующих витаминов:

  •  Витамин Е
  •  Витамин К

Из жмыха подсолнечника, который̆ остается после переработки, получают ценный̆ шрот. Шрот подсолнечника – высокобелковый̆ кормовой̆ продукт, который̆ входит в рацион питания для скота, птицы и рыбы. Содержание в нем сырого белка составляет 30-41 %.

 


  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *