Масло для обжаривания – как оно влияет на вкус еды?

Масло для обжаривания – как оно влияет на вкус еды?

Жареные продукты сейчас являются одними из самых популярных продуктов, потребляемых во всем мире. Начиная от жаренной картошки и заканчивая японской темпуры – просто невозможно проигнорировать повсеместное распространение вкусных жаренных блюд. И, если честно, довольно легко понять такую популярность. Во-первых, еда приобретает аппетитный хруст. Во-вторых, блюда становятся очень сочными, нежными.

Популярность жареных во фритюре продуктов привела к разработке впечатляющего ассортимента кулинарных масел, которые можно использовать для жарки. При этом не все масла одинаковы. Так что же делает растительное масло подходящим для жарки? Как разные масла для жарки влияют на вкус еды? В этом посте мы исследуем жарочные свойства самых популярных кулинарных масел, а также факторы, определяющие, какое масло подходит для жарки лучше всего.

Как работает жарка во фритюре?

При жарке во фритюре продукт полностью погружается в горячее масло, которое имеет температуру от 160°C до 180°C. После погружения продукт обжаривается практически мгновенно, при этом сохраняются и улучшаются все его вкусовые качества.

Если температура масла будет слишком низкой, то еды будет готовиться слишком долго. Из-за этого масло проникнет слишком глубоко в продукт, сделав его чересчур жирным и неприятным на вкус. Если же температура масла будет слишком высокой, ваше блюдо просто на просто подгорит.

Соображения

Когда дело доходит до оценки масел для жарки, в основном это сводится к двум факторам — нейтральности вкуса и температуре дымления.

  • Точка дымления масла — это температура, при которой масло для жарки начинает разрушаться и гореть, освобождая опасные свободные радикалы. При этой температуре химическая структура масла становится хуже, что придает ему неприятный вкус и аромат.
  • Нейтральный вкус — разные масла имеют разные вкусы, причем некоторые из них намного сильнее других. Нерафинированные масла сохраняют большую часть примесей и питательных веществ. Это придает им сильный характерный вкус и аромат. Обычно у такого масла очень низкая температура дымления, а это делает его непригодными для жарки во фритюре. С другой стороны, в рафинированных маслах очень мало полезных микроэлементов. Это снижает его вкусовые особенности, но увеличивает температуру дымления.

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел. Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *