Растительное масло для здорового образа жизни

Растительное масло для здорового образа жизниРастительное масло для здорового образа жизни

Масло – это незаменимый продукт в рационе питания каждого человека. Его используют практически для всего — для обжаривания яиц, для приготовления пюре и различных сладостей. Для многих людей слово «масло» = «вред». Нам с детства говорили — не ешь много жирного — это вредно.

Но благодаря исследованиям и мировым диетологом, наконец-то получилось доказать, что это не так. Ведь масло содержит необходимые питательные вещества, которые поддерживают стабильное функционирование нашего организма.

Конечно, далеко не все масла полезны, а полезные не наносят никакого вреда только в определенных количествах. 

Различные виды масел

  • Кокосовое масло — извлекается из белой части кокоса. Придает блюдам кокосово-ореховый вкус и аромат. Известно, что кокосовое масло повышает иммунитет и ускоряет обмен веществ. Чаще всего его используют для приготовления выпечки.
  • Масло арахиса — содержит незаменимые жирные кислоты, что делает его одним из самых полезных кулинарных масел. Арахисовое масло содержит ресвератрол, который снижает риск развития сердечных заболеваний и рака.
  • Горчичное масло — помогает улучшить пищеварение. Предотвращает размножение вирусов, а также помогает при проблемах с кожей.
  • Оливковое масло — получают из оливок путем холодного отжима. Оно помогает бороться с сердечными заболеваниями (сердечный приступ, инсульт и т.д.). А также помогает в усвоении кальция и снижает уровень плохого холестерина.
  • Масло рисовых отрубей — извлекается из внешнего коричневого слоя риса. Масло рисовых отрубей богато жирными кислотами и витамином Е. Обладает способностью снижать уровень холестерина благодаря присутствию оризанола.
  • Подсолнечное масло — имеет легкий вкус и аромат, содержит больше витаминов, чем любое другое растительное масло.

Полезно ли масло для нашего здоровья?Растительное масло для здорового образа жизни

Как мы уже сказали выше, масло считается самым спорным продуктом питания. Большинство людей думают, что масло и вообще все, что связано с жирами – это вредно. Люди сидящие на диетах бояться его как огня, ведь не дай Бог попробовать хотя бы немного масла — растолстеешь и никогда больше не похудеешь обратно. На деле все обстоит не так. Полезные масла — это хорошо. Растительные масла:

  1. Помогают росту и размножению наших клеток;
  2. Формируют защитные свойства клеточным мембран;
  3. Борются с холестерином;
  4. Регулируют жировой обмен.

Однако, очень важно употреблять в пищу только свежее масло. Люди часто покупают масло оптом и хранят его дома по несколько лет. Скажем так, покупают в прок, чтобы и внукам хватило. Однако со временем масло портиться, как и все остальные продукты питания. оно начинает окисляться и вырабатывать свободные радикалы — очень опасные для нашего организма вещества.

Мы не советуем покупать большое количество масла, Вы никому лучше не сделаете, только потратите лишние деньги. Мы советуем за раз покупать максимум 2 бутылки масла. Их вам вполне хватит для удовлетворения ежедневных кулинарных нужд  и при этом оно не станет прогорклым.

Растительное масло для здорового образа жизниРазличные способы употребления масла

  • Жарка во фритюре. Кто не любит картошечку фри или картошку по-домашнему? А сколько всяких детских булочек обжаривается во фритюре? Для жарки продуктов в большом количестве масла следует выбирать масла с точкой дымления выше 220 градусов Цельсия. К таким маслам относятся: подсолнечное, рапсовое и сафлоровое масло.
  • Заправка для салатов. В детстве перед нами стоял сложный выбор, чем заправить салат? Майонезом? Или маслом? В силу возраста мы всегда выбирали майонез. Однако сейчас, став старше мы отдает предпочтение маслу. Так и вкуснее и полезней. Для заправки салатов подойдет оливковое или кокосовое масло первого отжима.
  • Обжаривание. Для обжаривания лучше выбирать то масло, которое обладает нейтральным вкусом и запахом. В большинстве случаев домохозяйки безоговорочно  выбирают подсолнечное масло. Именно оно из года в год  считалось маслом, на котором можно обжаривать вообще все. Рафинированные масла, такие как оливковое, сафлоровое, рапсовое и подсолнечное, идеально подходят для обжаривания.
  • Выпечка — для выпечки подходят масла с нейтральным или фруктовым запахом и вкусом. Лучшим выбором считается масло канолы и масло кокоса.

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *