Кукурузное масло – вкус, пищевая ценность

Кукурузное масло – вкус, пищевая ценностьКукурузное масло – вкус, пищевая ценность

Кукурузное масло получают из зародышей кукурузы, одной из наиболее широко выращиваемых культур в мире. Благодаря такой доступности сырья, это одно из самых недорогих растительных масел и, следовательно, одно из самых популярных. Кукурузное масло получают при помощи расширенного процесса прессования, очистки и паровой дистилляции.

Интересный факт: кукурузное масло — одно из самых популярных кулинарных масел в мире. Из-за своего нейтрального вкуса и высокой точки дымления это масло используется для обжарки продуктов питания.

Оно также содержится в маргарине, заправках для салатов, косметических продуктах и ​​многом другом.

Как производится кукурузное масло?

Масличность кукурузы колеблется от 32 до 37%. Кроме того кукурузный зародыш содержит около 18% белков, 8% крахмала, 10% сахара, 10% минеральных веществ. В кукурузных зародышах сконцентрировано более 80% жира, содержащегося в кукурузном зерне, около 20% белков и около 74% минеральных веществ (информация взята с сайта «Масла и Жиры»). По этим причинам процесс извлечения масла из кукурузы более длительный, чем из большинства других культур.

Процесс получения кукурузного маслаКукурузное масло – вкус, пищевая ценность

Для начала зародыши кукурузы очищают от шелухи. После их измельчают, обжаривают и прессуют. Затем, из полученной массы, при помощи химических процессов (экстракция гексаном, дезодорация, вымораживание) удаляются загрязняющие примеси (грязь, пыль).

Хотя эти процессы убирают вкус и запах сырой кукурузы, они также лишают кукурузное масло большинства питательных веществ.

Польза кукурузного масла

Кукурузное масло содержит полезные жиры (мононенасыщенные и полиненасыщенные), которые при потреблении в небольших количествах оказывают благотворное влияние на здоровье. Кукурузное масло также богато фитостеринами, соединениями растительного происхождения, которые блокируют абсорбцию холестерина ЛПНП — одного из основных факторов развития сердечных заболеваний — и витамином Е, важного антиоксиданта для борьбы со свободными радикалами.

Кукурузное масло – вкус, пищевая ценностьПреимущества приготовления еды с кукурузным маслом

Во-первых, высокая температура дымления кукурузного масла — около 232°C — является его большим преимуществом, поскольку позволяет использовать его для обжаривания. Во-вторых, нейтральный вкусовой профиль масла, который не влияет на вкус и аромат вашего блюда.

Пищевая ценность

Одна столовая ложка кукурузного масла размером 13,6 г содержит:

  1. 122 калории;
  2. 13,6 г липидного жира;
  3. 1,94 мг витамина E;
  4. 0,3 мкг витамина K;
  5. 1,761 г общего насыщенного жира;
  6. 0,003 г миристиновой кислоты;
  7. 1,439 г пальмитиновой кислоты;
  8. 0,009 г маргариновой кислоты;
  9. 0,251 г стеариновой кислоты;
  10. 0,059 г арахиновой кислоты;
  11. 3,75 г общих мононенасыщенных жирных кислот;
  12. 7,436 г общих полиненасыщенных жирных кислот;
  13. 8 мг стигмастерола;
  14. 26 мг кампестерина;
  15. 84 мг бета-ситостерина.

 

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *