Дезодорированное растительное масло

Дезодорированное растительное маслоСегодня мы поговорим о том, что такое дезодорированное растительное масло. В системах дезодорации используются более низкие температуры и меньшее количество пара для снижения кислотности пищевых масел, безопасного и надежного удаления нежелательного запаха, вкуса, цвета и других летучих веществ.

Будь то дезодорирование пальмового, соевого, рапсового или другого пищевого масла, этот важный процесс значительно снижает количество нежелательных летучих веществ, а также образование изомеров глицидиловых эфиров (ГЭ) и трансжирных кислот (ТЖК).

Дезодорированное растительное масло – как это работает?

Дезодорация — это процесс паровой дистилляции для удаления свободных жирных кислот и летучих компонентов, присутствующих в неочищенном пищевом масле на этой стадии обработки. Эти вещества отрицательно влияют на запах, вкус, цвет и стабильность конечного продукта. Чтобы удалить эти вещества из масла, через масло пропускают пар при очень низком давлении, относительно высокой температуре и в условиях высокого вакуума.

Дезодорированное растительное масло не имеет вкуса и запаха, а потому отлично подходит для жарки.

ДеаэрацияДезодорированное растительное масло

Перед нагреванием масла из него необходимо удалить весь воздух (деаэрация), чтобы предотвратить окисление и тем самым сохранить качество продукта. После выхода из деаэратора масло регенеративно нагревается в специальном теплообменнике, экономайзере, горячим маслом, выходящим из колонны дезодорации. Затем масло поступает в последний нагреватель, где его нагревают до температуры, необходимой для дезодорации, обычно с использованием пара высокого давления.

Предварительная зачистка

Когда масло достигает заданной температуры (220-260°C) в зависимости от обрабатываемого масла, оно подается в колонну дезодорации, основной компонент, используемый для дезодорирования пищевых жиров и масел.

Здесь масло подвергается воздействию вакуума и пара, который удаляет летучие вещества, включая свободные жирные кислоты (СЖК), которые имеют более высокое давление пара, чем само масло.

Если эти летучие примеси присутствуют в масле, они влияют на его вкус, запах и стабильность.

Дезодорированное растительное маслоЧто дальше?

Масло подается под вакуумом в секцию последующей очистки, где оно в виде тонкой пленки подвергается воздействию вакуума и пара, который удаляет летучие вещества, включая соединения термического разложения, образующиеся во время удерживания при высоких температурах. Затем обработанное масло охлаждают.

При температурах ниже 200°C образование сложных глицидиловых эфиров ограничено, и поэтому они могут быть удалены.

Конденсация удаленных примесей

Летучие примеси, удаленные из масла, конденсируются в скруббере с использованием рециркулирующего и охлажденного дистиллята. Скруббер либо размещается сверху секции очистки, либо строится как отдельный резервуар.

Охлаждение

Наконец, охлаждение масла происходит в два этапа: в экономайзере до заданной конечной температуры и в процессе фильтрации перед передачей на последующие процессы, хранение или упаковку.

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *