Нерафинированное растительное масло

Нерафинированное растительное маслоСегодня мы хотим поговорить о том, что такое нерафинированное растительное масло, а также расскажем о его плюсах и минусах.

Масла как неотъемлемая часть нашей кулинарной жизни

Масла – это жизненно важная часть нашей кулинарной жизни. Мы используем масла в продуктах питания, косметике, лекарствах и многом другом. В наших статьях мы много говорим о маслах, их преимуществах, недостатках, пользе для здоровья и т.д. На сегодняшний день, существуют более сотни видов масла.

Но знаете ли вы разницу между каждым из них?

Масла в первую очередь классифицируются в зависимости от метода получения, выделяют 3 основных вида:

  1. Гидратированное масло;
  2. Нерафинированное масло;
  3. Рафинированное масло.

Однако сегодня, мы хотим уделить более пристальное внимание нерафинированному растительному маслу.

Что такое нерафинированное растительное масло?Нерафинированное растительное масло

Нерафинированные масла — это масла, подвергающиеся минимальному нагреву. После экстракции они не отбеливаются и не дезодорируются. Нерафинированные масла наиболее востребованы из-за наличия в них большого количества питательных веществ. Имеют яркий запах и вкус.

Недостаток нерафинированного масла заключается в том, что оно не такое стабильное, как рафинированное. Что это означает? Это значит, что срок хранения относительно невелик. К тому же, как мы уже сказали выше, нерафинированные масла обладают сильным запахом, который многим не нравится. 

Основные различия между рафинированными и нерафинированными маслами

  • Рафинированные масла получают при помощи тепла, тогда как нерафинированные извлекаются механически, без использования тепла из внешнего источника. Единственное тепло связано с трением, возникающим во время механического процесса. Однако количество такого тепла настолько минимально, что оно никак не влияет на конечный продукт.
  • Нерафинированные масла имеют ярко выраженный вкус, цвет и запах по сравнению с рафинированными, которые обладают нейтральным вкусом и цветом.
  • Рафинированные масла, во время производства, теряют большое количество питательных веществ, так как для их экстракции используется высокая температура. Химические вещества, используемые для дезодорирования и отбеливания, также снижают питательную ценность рафинированных масел. Нерафинированные масла, благодаря холодному отжиму сохраняют большую часть своих естественных питательных веществ.

Таким образом, в целом нерафинированные масла не только более полезны, чем рафинированные, но и более питательны.

Нерафинированное растительное маслоВиды нерафинированного масла

  • Масло авокадо;
  • Оливковое масло первого отжима;
  • Кунжутное масло;
  • Кокосовое масло и т.д.

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *