Рапсовое масло – польза, пищевая ценность, преимущества

Рапсовое масло – польза, пищевая ценность, преимуществаРапсовое масло — это название, данное маслу, полученному из семян рапса — желтого цветкового растения, которое принадлежит к семейству Brassica (или крестоцветных.

Существует два основных типа рапсового масла:

  1. промышленное рапсовое масло (непищевое) — используется в машиностроении и химической промышленности для производства таких вещей, как моторные смазки и биодизель;
  2. кулинарное рапсовое масло (пищевое) используется во всех видах кулинарии.

Но — и это важное различие — эти две разновидности рапсового масла производят из разных сортов рапса.

Промышленное рапсовое масло

Семена рапса, которые используются для производства промышленного масла использования содержат большое количество эруковой кислоты (от 30 до 60%). В больших количествах такое масло опасно как для человека, так и для животных. В промышленности такое масло ценится за свою термостойкость.

Рапсовое масло – польза, пищевая ценность, преимущества

Кулинарное рапсовое масло

Теперь перейдем к кулинарному рапсовому маслу. В 1970-х годах ученые разработали рапс с гораздо более низким уровнем эруковой кислоты и более высоким уровнем олеиновой кислоты, которая является одним из видов мононенасыщенных жиров. Они сделали это посредством скрещивания (не путать с генетической модификацией). Это растение содержало больше 2% эруковой кислоты и было переименовано в канолу (такое масло еще называют канадским масло пониженной кислотности, в честь страны, где выращивается большая часть этого растения), чтобы отойти от использования слова «рапс».

Пищевая ценность рапсового масла

Одна столовая ложка кулинарного рапсового масла содержит:

  • Калорий: 124
  • Витамин E: 2,4 мг (16% суточной нормы)
  • Витамин К: 10 мкг (9% суточной нормы)
  • Жиров: 14 г
  • Насыщенные жиры: 1 г
  • Мононенасыщенные жиры: 9 г
  • Полиненасыщенные жиры: 4 г

Рапсовое масло – польза, пищевая ценность, преимуществаИнтересные факты

  • Рапс является основным источником пищи для пчел и других опылителей.
  • Рапсовое масло — это высококачественное масло со сроком хранения примерно 12-18 месяцев.
  • Рапсовое масло холодного отжима содержит около одной трети насыщенных жиров оливкового масла и естественно богато омега-маслами, витамином Е и антиоксидантами.
  • Побочным продуктом масла является рапсовый шрот, который представляет собой питательные сухие гранулы или хлопья и используется для кормления скота.

Преимущества

Хотя вокруг рапсового масла до сих пор возникают некоторые разногласия, его использование сулит вам несколько весомых преимуществ.

Высокая температура приготовления

Рапсовое масло можно использовать даже при высоких температурах, так как оно не будет подгорать даже при температуре в 204℃. Это делает его идеальным маслом для тушения, жарки на сковороде, запекания, жарки во фритюре и других способах приготовления. Где требует сильное нагревания. При более высоких температурах масло начнет дымиться.

При более высокой температуре молекулы жира начинают разрушаться и образовывать вредные соединения.

Мягкий вкус и универсальность

Рапсовое масло – польза, пищевая ценность, преимущества

У рапсового масла очень мягкий вкус, что позволяет использовать его в различных областях кулинарии. Он хорошо подходит для заправки салатов, добавления в соусы и выпекания. Его также может использоваться для жарки на сковороде или во фритюре.

Доступный

Рапсовое масло очень доступно из-за его мирового производства. К тому же оно дешевле, чем оливковое масло, а обладает не менее полезными свойствами.

 

 

 

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *