Масло холодного отжима

Масло холодного отжимаМасло холодного отжима

Независимо от того, какое масло вы используете для приготовления пищи — оливковое, подсолнечное, кокосовое или любое другое, каждое из них производятся одним из двух способов:

  1. Холодный отжим;
  2. Горячий отжим.

Конечно, большинство людей не заметит существенной разницы между едой, приготовленной на масле холодного отжима и едой, приготовленной на масле горячего отжима. Не берем в расчет профессиональных врачей и истинных гурманов. Однако, эти два вида масла на деле являются абсолютно разными продуктами питания. И именно об этом мы поговорим в этой статье.

Приступим!

Разные способы производства

Первое (и самое главное) различие между этими двумя способами получения масла — это температура. При холодном отжиме масло выдавливается из зерен/семян/фруктов при комнатной температуре — около 27°C. Кислотное число относительно низкое, поэтому масло получают после осаждения и фильтрации. Это означает, что в добавлении химикатов просто нет необходимости.Масло холодного отжима

Чем меньше кислотное число, тем меньше вероятность образования канцерогенов в масле при несоответствующих требованиям условиях хранения.

И хотя при прессовании из-за трения выделяется тепло, семена масличных культур не подвергаются предварительной тепловой обработке. Именно такое масло считается полученным при помощи холодного отжима.

Горячий отжим включает извлечение масла при высоких температурах (около 100°С), и из-за значительного повышения кислотного числа оно теряет большую часть питательных веществ. Оно более темное, чем масло холодного отжима и имеет более интенсивный аромат того, из чего выжималось. Для того, чтобы придать маслу горячего отжима более «товарный» вид, его очищают при помощи химикатов.

Масло горячего отжима подвергается процессам экстракции растворителями и рафинирования, которые лишают масло природных антиоксидантов, витаминов и ароматизаторов. Метод экстракции растворителем используется для производства большинства обычных кулинарных масел, которые продаются в супермаркетах.

Масло холодного отжимаЧто лучше?

Масло холодного отжима сохраняет большинство питательных веществ и, самое главное, свой первоначальный вкус и аромат. Масло горячего отжима таким похвастаться не может. Ведь высокие температуры изменяют не только химическую структуру масла, но и уничтожают многие полезные вещества, такие как витамин Е, стеролы и каротиноиды. С другой стороны, масло горячего отжима имеет более яркий аромат, особенно когда его извлекают из семян масличных растений, таких как кунжут/подсолнечник.

К другим преимуществам масла холодного отжима можно отнести:

  • Они никоим образом не очищаются, не дезодорируются и не обрабатываются;
  • Не содержат вредных остатков растворителей;
  • Не содержат химикатов или консервантов;
  • Содержат природные антиоксиданты, такие как токоферолы (например, витамин E) и фосфатиды (например, лецитин);
  • Сохраняются естественный вкус и запах, делая ваши любимые блюда еще лучше.

Конечно, каждый сам выбирает какое масло ему подходит. Но с точки зрения пользы, масло холодного отжима выходит явным победителем. 

 

 

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *