Масло для жарки – как понять, что оно готово для приготовления?

Масло для жарки – как понять, что оно готово для приготовления?

Ключом к получению самой вкусной жареной пищи является понимание того, как правильно использовать и подготавливать масло к жарке. Если температура масла будет слишком низкой, то продукты будут его поглощать, становиться слишком жирными и пропитанными. Если же масло будет слишком горячим, то продукты питания начнут подгорать снаружи, оставаясь сырыми внутри.

Масло для жарки — что необходимо учесть? 

Температура

Чтобы избежать любой из вышеперечисленных ситуаций, вы должны внимательно следить за температурой масла перед жаркой. Если у вас есть профессиональная фритюрница, то в большинстве из них есть термометр. Предпочтительной температурой для жарки считается температура от 177 до 185°С, некоторые считают, что допустима температура и в 200°С.

Кстати, существует довольно простой способ проверить масло на нужную температуру. Вам понадобиться обычная деревянная ложка. Все, что вам нужно сделать – это поместить конец ложки в масло. Если вы увидели, что вокруг ложки начинают образовываться маленькие пузырьки – это верный признак того, что масло достаточно горячее и в нем можно жарить продукты. Если же масло пузыриться слишком сильно – это означает, что масло перегрето. В данном случае выключите плиту и дайте маслу немного остыть.

Сколько времени это занимает?

Чтобы не перегреть масло важно не торопиться с процессом его приготовления. Лучше всего подогреть его на среднем огне – в данном случае, для достижения правильном температуры вам понадобиться всего 5-10 минут.

Помните, что вид используемой посуды также влияет на процесс и время нагрева. В идеале вы должны использовать металлическую сковороду с толстым дном, это позволит маслу нагреваться равномерно.

Что происходит при перегреве масла?

Если вы перегреете масло, оно начинает превышать так называемую «точку дымления масла». Это означает, что она начинает дымиться и гореть, выделяя опасные свободные радикалы. К тому же это негативно влияет на вкус и аромат еды.

Меры безопасности

При приготовлении пищи на горячем масле следует соблюдать меры предосторожности. Во-первых, убедитесь, что у вас есть подходящее оборудование. Если вы не пользуетесь профессиональной фритюрницей, обязательно используйте крышку для сковородки – это предотвратит разбрызгивание горячих брызг масла. Во-вторых, никогда не оставляйте масло без присмотра. Масло, температура которого превышает точку дымления, может стать источником быстрого возгорания.

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *