Кунжутное масло – вкусовые особенности, пищевая ценность

Кунжутное масло – вкусовые особенности, пищевая ценностьКунжутное масло – вкусовые особенности, пищевая ценность

Кунжут — первая культура, выращиваемая для производства масла, из него получается масло, которое ценится очень высоко за свой вкус и поразительный аромат. В отличие от большинства масел, повара используют кунжутное масло скорей как приправу-ароматизатор, а не как масло для жарки.

Что такое кунжутное масло?

Кунжутное масло, одно из самых первых известных растительных масел, которое использовалось на протяжении тысячелетий. Поскольку семена кунжута собирают вручную, кунжутное масло стоит довольно дорого. Масличность семян 35—60%.

Виды кунжутного масла

Выделяют 2 основных вида кунжутного масла:

  1. Светлое;
  2. Темное.

Светлое кунжутное масло производится из сырых семян кунжута. У него землистый ореховый вкус и высокая точка дымления (от 210 до 230°С), что делает это масло пригодным для жарки.Кунжутное масло – вкусовые особенности, пищевая ценность

Темное кунжутное масло производится из обжаренных семян кунжута. По консистенции оно гуще, чем светлое, при этом имеет более интенсивный цвет и аромат. Масло из обжаренных кунжутных семян имеет более низкую точку дымления, чем светлое, а потому не подходит для жарки. Однако оно отлично подходит для заправки салатов и приготовления ароматных соусов.

Как делают кунжутное масло?

Семена кунжута содержат от 35 до 60% масла, которое можно извлечь с помощью пресса или химических растворителей. При отжиме с помощью экспеллера при более низких температурах масло считается отжатым холодным способом — это кунжутное масло высшего качества. Кунжутное масло можно рафинировать, но обычно этого не делают, дабы сохранить его орехово-кунжутный вкус.

Темное кунжутное масло производится так же, как и светлое, с той лишь разницей, что семена предварительно обжариваются.

Хранение и срок годности

Кунжутное масло – вкусовые особенности, пищевая ценностьХранить кунжутное масло следует в темном прохладном месте в плотно закрытой бутылке. Светлое кунжутное масло лучше всего хранить до 1 года. Срок годности темного кунжутного масла немного короче, но в идеальных условиях его хватит на многие месяцы. Около 10-12 месяцев.

В холодном состоянии масло будет немного гуще, но все равно будет легко выливаться из бутылки.

Пищевая ценность

Калорий 119 ккал
Углеводов 0 г
Насыщенный жир 1,9 г
Мононенасыщенные жиры 5,4 г
Полиненасыщенные жиры 5,6 г
Омега 3 40,5 мг
Омега-6 5576 мг
Протеин 0 г

Кунжутное масло содержит 119 калорий на столовую ложку, не содержит углеводов или белков. В состав жирных кислот входят в основном мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, а масло содержит большое количество омега-6.

 

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *