Льняное масло: польза для здоровья, применение, питание

Льняное масло: польза для здоровья, применение, питаниеЛьняное масло — растительное масло, получаемое из семян льна. Льняное растение (оно же Linum usitatissimum) – это очень древняя культура, которую люди выращивали и использовали для пропитания с начала цивилизации.

Впервые лен был использован в Соединенных Штатах для изготовления ткани, из которой шили одежду и другие текстильные изделия.

Льняное растение содержит питательные семена, которые то и используются для производства масла. Льняное масло получают путем холодного отжима созревших и высушенных семян льна.

Польза и производство

Льняное масло используют по-разному. В магазинах и аптеках можно найти как разлитое по бутылкам масло (при приготовления пиши), либо в капсулах (для употребления внутрь в качестве витаминов).

Бесчисленные исследования доказали, что льняное масло очень полезно для нашего здоровья и обладает бесчисленными преимуществами. Вероятно, это связано с высоким содержанием в нем полезных для сердца жирных кислот омега-3. Организм использует АЛК (альфа-линолевая кислота) из льняного масла и в небольших количествах преобразует его в другие жирные кислоты, включая докозагексаеновую кислоту и эйкозапентаеновую кислоту.Льняное масло: польза для здоровья, применение, питание

Омега-3 жирные кислоты жизненно важны для физического и психического здоровья человека.

Льняное семя (не льняное масло) также содержит группу химических веществ, называемых лигнанами, которые играют важную роль в профилактике рака. Фактически, льняное семя – это самый богатый источник лигнанов.

Хранение льняного масла

Льняное масло чувствительно к свету и теплу, поэтому его лучше покупать в бутылках из непрозрачного или темного стекла, чтобы защитить от света, и хранить в прохладном темном сухом месте.

Вкус

Вкус льняного масла очень необычный и не похож ни на вкус подсолнечного или оливкового масел. Во-первых, оно немного горчит. Важно – не путайте с прогорклостью, сильной горечи быть не должно. Если горечь слишком явная, это значит, что были нарушены правила хранения льняного масла. Во-вторых, многие утверждают, что вкус льняного масла напоминает им вкус рыбьего жира. Доля правды в этом есть. И масло, и жир имеют очень схожий состав.

Льняное масло: польза для здоровья, применение, питаниеИспользование льняного масла

Его можно употреблять как в чистом виде (по столовой ложке в день), так и добавлять в салаты, соусы и т.д. Также льняное масло можно использовать для жарки и тушения блюд.

Для тех, кто не хочет добавлять льняное масло в пищу, оно доступно в форме капсул в качестве биологической добавки.

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *