Какое подсолнечное масло купить?

Какое подсолнечное масло купить?

Сегодня подсолнечное масло — это еда, лекарство и средство для ухода за кожей. Оно бывает разных видов, каждый из которых обладает определенными преимуществами. В России это масло является одним из самых популярных, благодаря своей доступности, приемлемой цене, а также мягкому вкусу и высокой точке дымления.

Для его изготовления используются семена подсолнечника. Только в Алтайском крае каждый год получают более 673 тыс. тонн этой масличной культуры. Представляете себе масштабы? Для извлечения масла используются различные технологии очистки семян, отжима (холодный/горячий), экстрагирования, фильтрации и рафинирования (рафинированное/нерафинированное).

В этой статье мы более подробно поговорим о подсолнечном масле, его получении и применении.

Получение и применение

В России цветы подсолнечника называют цветком солнца. И ведь правда, это удивительное растение радует глаз ярко-желтым цветом, одного взгляда на него хватает, чтобы поднять себе настроение. А подсолнуховые поля – это яркое пятно на теле Земли.

Принято считать, что родителем подсолнечного масла в России является Даниил Бокарев. Ведь именно он в 1929 году смогу получить из семян подсолнечника первое масло. Спустя несколько лет, при содействии некого купца папушина в России был построен самый первый, а потому такой важный, маслобойный завод. И вот, благодаря этим двум людям, Россия (а также Украина), стала не только самым крупным производителем подсолнечника, но также самым крупным экспортером подсолнечного масла в мире.

Какое подсолнечное масло купить? Виды подсолнечного масла

Самыми выпускаемыми видами масла является нерафинированное и рафинированное. Нерафинированное подсолнечное масло подразделяется на два подвида:

  1. Холодный отжим. Данный способ известен тем, что для получения масла семечки отправляют под пресс, где оно буквально выдавливается из подсолнечника. Данный вид масла по праву считается не только самым полезным, но и вкусным.
  2. Горячий отжим. Самым главным отличием от холодного отжима, тут является то, что перед прессованием семечки нагревают. Считается, что так семечки дадут больше масла. Конечно, во время процесса нагревания многие полезные элементы просто уничтожаются, однако срок хранения такого масла намного увеличивается.

Теперь поговорим о том, что такое рафинированное и нерафинированное масло. Рафинированное масло получают в результате процесса, который называется «экстракция». Его суть заключается в том, что в семечки добавляют гексан6 который после удаляют при помощи водяного пара и щелочи. Такое масло имеет следующие качества:

  1. Не имеет запаха;
  2. Не горчит;
  3. Мало полезных элементов.

Чаще всего, повара используют такое масло для обжаривания продуктов, так как у него очень высокая точка дымления.

Нерафинированное масло никак не очищается. Поэтому оно имеет явный запах семечек и очень яркий вкус. Мы не советуем использовать такое масло для жарки, так как при высоких температурах оно выделяет очень опасные канцерогены.

Как мы уже писали в самом начале, сейчас подсолнечное масло – это не только пищевой продукт. Во-первых, его все чаще использую в качестве компоненты для производства жиров (например, маргарина). Во-вторых, используют даже в косметологии и медицине.

 

 


  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *