Производство растительного масла

Производство растительного маслаПроизводство растительного масла

Растительное масло — это один из самых старейших продуктов, который использовался людьми для употребления в пищу. Как показывает история и археологические раскопки, люди производили растительное масло и, предположительно, жарили на нем пищу еще 8000 лет.

Растительные масла извлекаются из фруктов, растений (чаще всего из их семян), орехов и прочего. Такие масла, как подсолнечное, рапсовое, оливковое и пальмовое, являются самыми используемыми разновидностями растительных масел.

В этой статье мы рассмотрим, как производится растительное масло. Тысячи лет назад это было довольно просто – вот оливки (например), вот мельница для выдавливания масла. Однако сейчас производство растительного масла происходит в более крупном масштабе с использованием современного и очень сложного оборудования.

Основы производства растительного масла

Может показаться, что производство растительного масла – это просто. Возьми те же орехи, расколи их и извлеки вкусное и полезное растительное масло. Однако, как на самом деле извлечение масла – это сложный и многоуровневый процесс, требующий определенных знаний и умений.Производство растительного масла

Кстати, в прошлом оливковое масло было самым популярным продуктом питания, вероятно, из-за того, что его было довольно легко извлечь. Все что нужно для получения оливкового масла – это спрессовать оливки и все. К тому же такое масло было очень полезным и питательным. Например, для того, чтобы получить масло из орехов и семян нужно потрудиться, как минимум, произвести процесс очистки.

Древние методы экстракции растительного масла, вероятно, позволяли получать всего 10% масла, доступного в семенах/орехах/растениях. Современные методы добычи позволяют извлекать до 98% масла. Другими словами, современные технологии – это гораздо более эффективный процесс извлечения масла.

Но что изменилось за эти годы? Что позволило настолько повысить производительность изъятия масла?

По сути, процесс производства растительного масла можно разбить на следующие этапы:

  1. Очистка;
  2. Прессование;
  3. Экстракция растворителем;
  4. Рафинация;
  5. Упаковка.

Ниже мы описали, что входит в эти этапы.

Производство растительного маслаОчистка

Перед получением масла семена и орехи необходимо очистить от посторонних частиц – грязи, пыли и т.д. Их промывают и пропускают под сильными магнитами (для удаления металлических элементов). После того, как семена/орехи пропустят через магниты их измельчают молотковыми мельницами для увеличения площади поверхности, на которую будет производиться прессование. После измельчения орехи и семена нагревают. Это необходимо для более легкого извлечения масла.

Прессование

После очистки и измельчения можно приступать к прессованию. Термически обработанная мука из орехов и семян подается в пресс, давление в котором постоянно увеличивается. Масло выдавливается из шрота и падает через щели пресса. При помощи этого метода мы можем извлечь их продуктов всего лишь часть масла. Для извлечения еще большего количества масла необходима дальнейшая экстракция растворителем.

Экстракция растворителем

Большинство масличных семян отжимаются и обрабатываются растворителем, для извлечения как можно большего количества масла. Обработка растворителем включает взятие прессованного «жмыха» и добавление растворителя. Затем растворитель отделяют от масла.

Рафинирование (если масло рафинированное)Производство растительного масла

После того, как из масла был удален весь растворитель его очищают. То есть при помощи химических процессов удаляют естественный цвет, запах и горечь. Для этого масло нагревают до 85ºC и соединяют с щелочным веществом в первой части процесса очистки.

Затем происходит дегуммирование – процесс, при котором масло обрабатывают водой или кислотой. Любые смолы в масле выпадут в осадок, которые можно удалить с помощью центробежной обработки.

После этого процесса масло отбеливается с помощью системы фильтрации, которая может абсорбировать пигментированный материал из масла. Некоторые растительные масла — например, масла для заправки салатов — нужно подавать охлажденными, и в этом случае масло «вымороживается» путем быстрого охлаждения до низкой температуры.

Также имеет место процесс дезодорации, при котором через масло пропускается пар. Во время него в масло могут добавить немного лимонной кислоты для удаления любых следов примесей, которые могут сократить срок хранения масла.

Упаковка

После полной обработки масло готово к упаковке. Его разливают в чистую тару для бытового или коммерческого использования.

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *