Соевое масло – польза и применение

Соевое масло – польза и применениеСоевое масло – польза и применение

Соевое масло, как и многие другие, известно человечеству с давних времен. Свое начало оно берет в Древнем Китае, где о его лечебных свойствах знали все. И как вы можете знать, китайцы в сфере медицины являлись передовой страной. И это касается не только современности, но и тех давних времен. Кстати, в Китае сою считали не просто травой, а священным растением.

Как бывает со всем нужным и полезным, об удивительных свойствах соевых бобов узнали и в других странах. Поэтому спустя время сою стали культивировать в Китае, Корее и Японии.Соевое масло – польза и применение

Интересный факт: в Европе и России соя стала популярна не благодаря маслу, а благодаря соевому соусу. Его, кстати, к нам завезли из Японии. 

Благодаря поразительным свойствам соевое масло стало самым популярным маслом во всех азиатских странах. Чуть позже, осознав его пользу, оно стало пользоваться благосклонностью и европейцев.

Соевое масло – польза и применениеИз чего производят соевое масло?

Для производства соевого масла используют семена сои (однолетнее травянистое растение). Его, кстати, на сегодняшний день, выращивают в более чем 50 странах мира. Представляете?

При этом, соевые бобы служат сырьем не только для производства масла, но и многих других продуктов питания. И мы скажем вам одно — такая популярность объяснима. Во-первых, соя является богатым источником белка. Благодаря этому, ее можно использовать в качестве заменителя мяса и молочных продуктов. Вы же наверняка слышали о соевом мясе? Или соевом молоке? Во-вторых, это растение чрезвычайно полезно, как и его семена.Соевое масло – польза и применение

Соевое масло – это по истине удивительный продукт. Оно имеет довольно специфичный и резкий запах, который многие считают неприятным. В противовес ему идет вкус. Он наоборот довольно приятный. Цвет либо соломенно-желтый (в случае холодного отжима), либо практически прозрачный (в случае горячего отжима).

Польза соевого масла

Соевое масло — это полезный продукт питания, который при регулярном употреблении оказывает благотворное влияние на здоровье нашего организма. Конечно, как и в случае большинства масел, самым полезным является масло холодного отжима. Не удивительно, что именно они являются самыми популярными – все-таки в 2022 году вектор направлен на здоровое питание и спорт.

Соевое масло – польза и применениеК полезным свойствам соевого масла можно отнести следующее:

  • Укрепляет иммунную систему;
  • Снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт, инсульт, тромбоз и т.д);
  • Нормализация пищеварительной системы и обмена веществ в организме;
  • Улучшает мозговую деятельность благодаря наличию лецитина;
  • Нейтрализует воспаления.

Производство соевого масла

Как мы сказали выше, для производства соевого масла используют соевые бобы. Они должны быть чистыми и ничем не зараженные, при этом приблизительно одного размера.Соевое масло – польза и применение

Для получения масла используют один из двух методов:

  • экстракция (химический) — горячий отжим;
  • прессование (механический) — холодный отжим.

Холодный отжим позволяет сохранить не только все полезные элементы и витамины в масле, но также его природный вкус и аромат. По итогу мы получаем экологический чистый, безопасный и лечебный продукт. Однако, стоимость такого товара на порядок выше того, что получен путем горячего отжима. Все объясняется довольно просто. Благодаря химии и повышенной температуре производители могут «выжать» из бобов максимальное количество масла. Поэтому для получения одного и того же количества масла, для холодного отжима понадобиться намного больше сырья.

 

 

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *