Точка дымления масла – что это такое?

Точка дымления масла – что это такое?В сегодняшней статье мы разберем, что такое точка дымления масла. Для многих эта фраза ничего не означает, большинство даже не знают, что в кулинарии есть такое понятие.

Масла, которые считаются жирами, являются неотъемлемой частью кулинарии. Они используются для изготовления соусов, заправок для салатов и маринадов. А также для обжаривания, тушения и запекания продуктов. Но жиры и масла не универсальны.

Масла являются продуктом процесса экстракции и прессования. Масло получают из семян и орехов, таких как подсолнечник, миндаль, грецкий орех, оливки, авокадо, кокосы и даже рисовые отруби. Каждый вид масла имеет свой химический состав, а это значит, что одни масла лучше всего подходят для салатов, а другие помогут вам получить идеальное жареное мясо. Одним из наиболее важных факторов, которые следует учитывать при выборе масла, является его точка дымления.

Что такое точка дымления масла?

Точка дымления масла – это температура, при которой полезные жиры начинают разрушаться и выделять свободные радикалы. Как вы знаете, свободные радикалы очень опасны для нашего организма, так как вызывают развитие различных заболеваний (в том числе и рак).

К тому же, когда вы готовите на масле, нагретом до его точки дымления, вы не только придаете еде прогорклый вкус, но и теряете полезные элементы и фитохимические вещества, содержащиеся во многих нерафинированных маслах.

Точка дымления масла – что это такое?

Точка дымления у всех кулинарных масел разная. Однако, у рафинированных масел она выше, так как при рафинировании удаляются примеси и свободные жирные кислоты.

Кулинарные масла и как их использовать

Выбор масла для готовки зависит от того, как вы собираетесь его использовать, от его питательных качеств и вкуса. Ниже приведены точки дымления для некоторых видов масел:

  1. Рапсовое масло: 200°C (рафинированное). Используйте данное масло для тушения, жарки и выпечки. Хороший источник мононенасыщенных жиров (61%) и с высоким содержанием альфа-линоленовой кислоты) и омега-3.
  2. Оливковое масло первого холодного отжима: 210°C. Используйте для тушения и жарки на среднем или сильном огне, а также для заправки салатов. Хороший источник витамина Е и антиоксидантов, называемых полифенолами.
  3. Льняное масло: 107°C. Используйте для заправки салатов и в качестве соуса для готовой пищи. Превосходный источник жирной кислоты омега-3.
  4. Подсолнечное масло: 226°C. (рафинированное). Используется для жарки во фритюре, жарки на сковороде, тушения, запекания и заправки салатов (мягкий вкус). Высокое содержание витамина Е, 5,6 мг на столовую ложку.

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *