Льняное масло – масло с поразительными свойствами

Льняное масло – масло с поразительными свойствамиЛьняное масло – масло с поразительными свойствами

 

Многие люди думают, что употреблять растительное масло вредно — якобы оно жирное. Но те, кто хоть немного знаком с биологией и химией знают, что это не так. Большинство масел, особенно те, которые получают путем холодного отжима обладают удивительно полезными свойствами. Льняное относится именно к таким.

Что такое льняное масло?Льняное масло – масло с поразительными свойствами

Льняное масло — это поистине поразительный и чрезвычайно полезный для нашего организма продукт. Его регулярное употребление благотворно влияет на все функции нашего организма, в том числе:

  1. Нормализует работу кишечника;
  2. Уменьшает воспаления;
  3. Укрепляет зубы/волосы/кости;
  4. Укрепляет иммунную систему и т.д.

Льняное масло – масло с поразительными свойствамиИсходя из этого неудивительно, что масло из семян льна и его целебные свойства были известны еще нашим предкам. В Древней Руси оно считалось незаменимой частью рациона питания – его добавляли практически во все блюда (каши, выпечку, овощи). При этом его использовали не только для приготовления еды, но и для лечения (им мазали порезы, раны, воспаления и т.д.). Именно благодаря своим свойствам льняное масло используется и по сей дом.

Состав льняного маслаЛьняное масло – масло с поразительными свойствами

Льняное масло получают из семян льна путем горячего и холодного отжима. Кстати, в льняных семенах содержится около 45-50% масла. Как вы уже знаете, в масле полученным благодаря холодному прессованию сохраняются все полезные свойства и элементы.

Цвет масла варьируется от светло-золотистого до светло-коричневого. Данная характеристика зависит от степени очистки продукта на начальном этапе. Запах нейтральный.

Интересный факт: среди всех остальных растительных масел, по биологической ценности, льняное масло занимает почетное 1 место. И все благодаря тому, что в нем содержится невероятное количество полезных веществ (полиненасыщенные кислоты, витамины F, A, E, B, K, насыщенные жирные кислоты (10% состава)).

Плюс ко всему масло из семян льна является богатым источником полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Если вы вдруг не знали, то наш организм, к сожалению, не способен синтезировать эти жиры. И чтобы удивить вас еще сильнее скажем одну вещь. Как известно, самым популярным источником Омега-3 является рыбий жир, верно? Но знаете ли вы, что в масле из семян льна этой жирной кислоты содержится в 2 раза больше? А ведь содержится.

Полезные свойства льняного масла

Выше мы кратко их перечислили, но почему бы не рассказать об этом более подробно? Благодаря высокому содержанию Омега-3 и Омега-6 льняное масло нормализует обменные процессы в организме. Это чрезвычайно важно для худеющих людей и тех, кто стремиться поддерживать свой здоровье в норме.

Что вы получите если будете регулярно употреблять это масло? Во-первых, снижает уровень холестерина, сжижает кровь и повышает эластичность сосудов. Благодаря этому вы можете предотвратить развитие болезней сердца (таких как инфаркт миокарда, атеросклероз, инсульт и образование тромбов). Во-вторых, льняное масло нормализует работу пищеварительного тракта – устраняет запоры, предотвращает поносы, нейтрализует изжогу и т.д. В-третьих, благотворно влияет на иммунную систему. В-четвертых, этот продукт чрезвычайно важен для поддержания женского здоровья. Он нормализует гормональный фон, уменьшает боли во время менструации и улучшает самочувствие женщины во время климакса. В-пятых, льняное масло используется для лечения и профилактики заболевания мочеполовой системы и щитовидки.

Как вы можете понять, льняное масло – это просто поразительный продукт, богатый на полезные элементы и вещества.

 

 

 

 


  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *