Кунжутное масло – все, что вам нужно о нем знать

Кунжутное масло – все, что вам нужно о нем знатьКунжутное масло получают из семян цветущего кунжута, также известного как Sesamum indicum. Благодаря приятному ореховому вкусу и высокому содержанию моно- и полиненасыщенных жиров, кунжутное масла стало одним из самых популярных масел для приготовления пищи.

Немного интересной информации

Кунжутное масло является одним из самых ранних известных растительных масел, которое использовалось на протяжении тысяч лет. Поскольку семена кунжута собираются вручную, то цена на кунжутное масло может быть довольно высокой.

Виды

Выделяют 2 основных вида кунжутного масла – темное и светлое. Темное (оно же поджаренное) кунжутное масло — это масло светло-коричневого до темно-красновато-коричневого цвета, которое изготавливают из поджаренных семян кунжута. Оно имеет очень насыщенный вкус и аромат. Чаще всего, такое масло используют в качестве добавки к салатам или для приготовления соусов. Как правило, чем темнее обжаренное кунжутное масло, тем сильнее его ореховый вкус и запах.

Светлое кунжутное масло (оно же белое) имеет очень светлый цвет. Его изготавливают из сырых семян кунжута, в результате чего получается масло с очень легким и ненавязчивым ароматом и вкусом.Кунжутное масло – все, что вам нужно о нем знать

Кунжутное масло холодного отжима производится без использования тепла или химикатов. Его ценят за чистоту и огромное количество полезных веществ. Однако такое масло стоит довольно дорогу. Более доступным вариантом является смешанные масла, в которых темное кунжутное масло сочетается со светлым. В результате получается более недорогой вариант с менее интенсивным вкусом.

Как производится кунжутное масло?

Семена кунжута содержат от 44 до 60% масла, которое извлекают из этих маленьких семян при помощи прессовочного оборудования или химических растворителей. Если семена отжимались при низких температурах, без использования химикатов, то такое масло называют маслом холодного отжима.

Такое кунжутное масло считается маслом высшего качества.

Поджаренное кунжутное масло изготавливается так же, как и легкое кунжутное масло, с той лишь разницей, что семена предварительно обжариваются.

Кунжутное масло – все, что вам нужно о нем знатьВкус

Светлое кунжутное масло имеет нейтральный масляный вкус и легко смешивается с любым блюдом. Именно такое масло можно использовать для жарки.

Темное кунжутное масло ценится за его насыщенный ореховый запах и вкус. Он имеет отчетливый аромат поджаренного кунжута и придает блюдам пикантный вкус. Является отличной добавкой к мясу, рыбе, салатам и соусам.

Правильное хранение

Кунжутное масло имеет длительный срок хранения. Однако вы должны хранить его в его производственной стеклянной бутылочке с плотно закрученной крышкой в прохладном темном месте.

Светлое кунжутное масло лучше всего хранить при комнатной температуре до года. Срок годности темного кунжутного масла немного короче, но в идеальных условиях хранения его хватит на долгие месяцы. Его можно хранить в холодильнике, что продлевает срок его службы.

В холодном состоянии масло будет немного гуще. Поэтому не паникуйте, если обнаружите, что масло загустело после того, как постояло в холодильнике.

Питательные веществаКунжутное масло – все, что вам нужно о нем знать

Единственным незаменимым питательным веществом, имеющим значительное содержание в кунжутном масле, является витамин К. Что касается жиров, то кунжутное масло в равной степени содержит мононенасыщенные жиры (олеиновая кислота, 40% от общего количества) и полиненасыщенные жиры (линолевая кислота, 42% от общего количества), что вместе составляет 80% от общего содержания жиров. Остальное масло — это в первую очередь насыщенные жиры, пальмитиновая кислота (около 9% от общего количества).

 

 


Компания «Армаз» ведёт свою деятельность с 1997 года. Основное направление компании производство пищевых, растительных масел.Помимо традиционного подсолнечного на предприятии перерабатываются и другие масла: оливковое, рапсовое, соевое, горчичное, льняное, кукурузное.

  1. Продукция
  2. Магазин
  3. Оборудование
  4. Блог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *